Я вдова с двумя детьми на иждивении и в момент деятельности ИП у меня родился ребенок, то есть я находилась в

Добрый день. Открыла ИП на "упрощенке", без сотрудников деятельность не велась, первый год

или два сдавала отчётность и платила взносы в ПФ. Позже по семейным обстоятельствам перестала этим заниматься, взносы через приставов стали списывать с моей банковской карты. На сегодняшний момент сняла ИП с учёта и сразу же от приставов пришло извещение о задолженности по платежам. Я не отказываюсь платить, но хотела бы узнать: возможно ли получить какие-то льготы на сумму задолженности или вообще не оплачивать эти взносы (законно). Я вдова с двумя детьми на иждивении и в момент деятельности ИП у меня родился ребенок, то есть я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, да и сейчас нахожусь ( о чем есть запись в трудовой книжке, "уволена по уходу за ребенком до 14лет"). Я не работаю из доходов только пенсия по потере кормильца.Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 430 НК РФ предусмотрены основания для освобождения от уплаты страховых взносов в периоды, когда предпринимательская деятельность не осуществлялась. Одним из таких оснований является уход за ребенком до 1,5 лет (п. 3 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ).

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность,при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Такое освобождение предоставляется при условии представления заявления об освобождении и подтверждающих документов в налоговый орган.

Таким образом, Вам следует обратиться с заявлением об освобождении, в котором указать период освобождения (ухода за ребенком), а также приложить подтверждающие документы (копию свидетельства о рождении, документ о совместном проживании).

Форма заявления доведена Письмом ФНС России от 07.06.2018 N БС-4-11/11018@ «О рекомендуемой форме Заявления». http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=5AD54D0DD22037560752D2468E909806&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=4415671523077386&base=LAW&n=322226&rnd=74B9CF468160A71AF91713AFEDD8A18B#2mgvtlh6v30