Задайте вопрос юристу
436 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Где подавать иск по разделу совместного имущества

Уважаемые юристы! Где нужно подавать иск по факту местонахождения квартиры, или по месту жительства Ответчика(живет в другом городе, уехал из семьи)Регистрация тоже в другом городе.

Марина
г. Иркутск
30 августа 2019, 07:11,
вопрос №2491078

Здравствуйте, Марина!

В данном случае действует правило исключительной подсудности, согласно которому иск надо подавать по месту нахождения имущества

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

30 августа 2019, 07:30
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20