Какими законодательными актами руководствуются при установлении оплаты по найму?

Как быть если проживаешь по ордеру,но квартира принадлежит ООО?при установлении размере найма какими законодательными актами он должен руководствоваться?

, Ксения, г. Торжок
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ксения!

Как следует из положений части 1 статьи 682 Гражданского кодекса РФ

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

Законом устанавливается максимальный размер стоимости найма только за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования и жилых помещений в общежитиях.

Поэтому стоимость найма в Вашем случае, ограничена только волей сторон.

Удачи!