Могу ли не оплачивать пени после погашения долга по капремонту за 2014-2019 годы?

Здравствуйте! Погасил долг по капремону за 2014-2019гг., Но не оплатил пени за этот период . Могу ли я не оплачивать пени ?

, Алина, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, действующим законодательство РФ не предусмотрено, что в случае полной оплаты задолженности пени платить не нужно. Пени начисляются  оплатить по день фактической оплаты долга. В случае неуплаты пени с Вас могут взыскать эти пени через суд, плюс судебные издержки.

Как вариант, попробуйте обратиться в свой Фонд капитального ремонта (в вашем регионе) с заявлением о списании с Вас пени в связи с полной оплатой задолженности. Возможно Вам пойдут на встречу, но это только на усмотрение Фонда. В законе оснований для списания пени в связи с оплатой долга нет.