Может ли нотариус сам запросить справку по форме 9?

Для открытия наследственнооо дела нужна справка формы 9. Вопрос: обязательно ли в справке должно быть указано, что умерший выписан (или э о рекомендация)? Выписывают умершего в течение 2 недель (так сказали в паспортном столе ЖЭК). Это долго. Можно ли получить справку ф.9 с информацией о зарегистрированных в квартире на момент смерти умершего для открытия наследственного дела.

Вопрос 2. Может ли нотариус сам запросить справку ф.9?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, без справки вы не сможете завести наследственное дело. Так как в соответствии со ст 1115 ГК РФ м естом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Данная справка нужна для определения места открытия наследства. Нотариус самостоятельно запрашивать данный документ не будет.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!