Кто должен делать ремонт соседу при протечке канализационного стояка?

Добрый день! у меня в квартире была протечка канализационной трубы. Написала заявление в управляющую компанию, пришли слесаря все поменяли. Через некоторое время сосоеди снизу заявили,что я их затопила и должна им сделать ремонт, так как УК им отказала, ссылаясь на то, что виновата я, так как канализационная труба у меня находилась в коробе, и если б его не было я своевременно устранила бы течь. Кто должен делать ремонт соседям?

, Ирина, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Протечка по причине ненадлежащего содержания общедомового имущества произошла, поэтому ответчиком по данному спору является управляющая компания, так что ничего не возмещайте, а отправляйте соседей в суд.