Здравствуйте я поработаю в такси и ко мне как то сел человек и поправил останавливаться возле магазина зашёл

Здравствуйте я поработаю в такси и ко мне как то сел человек и поправил останавливаться возле магазина зашёл когда вышел он был не один и они начали дёргается уже возле машины я попрасил отайти от машины подальше они пошли за магазин когда вернулся мой пассажир сказал что у него украли 1000 рублей и после начилось допрос и так далее сейчас подсудимый просит очную ставку могу ли я отказаться?

, Альберт, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понимаю, Вы проходите свидетелем по уголовному делу.

Согласно

Статья 192 УПК РФ. Очная ставка
 1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.
3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.
4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.
5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.
6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

В то же время есть

Статья 56 УПК РФ. Свидетель
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

4.Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, по моему мнению, Вы обязаны явить для проведения очной ставки.

Однако, Вы можете пригласить защитника для представления Ваших интересов, а также ходатайствовать о применении мер безопасности, если Вы считаете, что Вашей жизни или Вашему здоровью что-то угрожает (применяется крайне редко).

Вопрос в том, почему Вы не хотите идти: нет времени или по какой-то другой причине? Попробуйте пообщаться со следователем — объяснить ему свою ситуацию.

К тому же всегда можно заболеть или находиться за пределами региона, в котором проводится расследование (отпуск, командировка, лечение).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт! Если у вашего пассажира украли 1000 рублей, то данное деяние подпадает под административное, а не уголовное в соответствии с ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. Но нужно знать более подробные обстоятельства совершения хищения денежных средств, так как возможна иная квалификация (не кража).

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

КоАП РФ не предусматривает проведение очных ставок по такого рода делам. Поэтому, для корректного ответа на вопрос уточните, по какой статье возбуждено уголовное дело, если оно вообще было возбуждено. Вызывали ли вас официально на допрос, путем вручения повестки с указанием в каком качестве вас вызывают.

Если все же возбуждено уголовное дело и вы надлежащим образом извещены, то необходимо явиться по вызову и сообщить об известных вам обстоятельствах, если вам ничего не известно, то так и говорите, если вы являетесь свидетелем, которому фактически ничего не известно по делу, то интереса для следствия вы представлять не будете и вас более не будут вызывать.