Дренажная канава

Соседи без нашего разрешения прочищают/увеличивают нашу дренажную канаву между забором и дорогой и заваливают наш участок землей, что мы можем против этого сделать?

, Тимур, с. Новолитовск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть, что это за земля. Если же они сыпят на вашу землю мусор, то вы можете им писать претензию с требованием все убрать и прекратить нарушать ваши права.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.