Может ли гражданин Казахстана с временной регистрацией в РФ выступать в качестве свидетеля в суде?

Здравствуйте! Подскажите, может ли гражданин Казахстана, имеющий временной регистрацией в РФ, выступать в качестве свидетеля в российском суде?

, Ольга, г. Томск
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! Да свидетелем в суде вы имеете полное право выступать.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте!
   Наличие или отсутствие гражданства или регистрации на территории РФ не влияет на право или обязанность быть свидетелем.
   В соответствии со ст. 69 Гражданского процессуального кодекса РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Аналогичное положение установлено статьёй 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
   Не подлежат допросу в качестве свидетелей судьи, присяжные заседатели, адвокаты, священнослужители, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы без их согласия – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий, и др.
   Таким образом, закон не предъявляет требований к регистрации
   Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
   С уважением, Александр.