Исполнительный сбор

Здравствуйте.По судебному иску я должен выплатить 113000руб.и исполнительный сбор 8000руб.Через месяц сумма долга выросла на 8000 и стала 121000р и опять исполнительный сбор 8000.может ли исполнительный сбор добавляться к сумме задолженности каждый месяц?

, Эдуард, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Эдуард, добрый день! Сумма исполнительского сбора рассчитывается от суммы задолженности и может измениться только если изменится сумма задолженности

П.3 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Эдуард
Клиент, г. Москва
Я хотел узнать.Сумма исполнительного сбора будет мне начисляться каждый месяц?

нет, она начисляется 1 раз с суммы задолженности

Если сумма задолженности вырастет, то исполнительский сбор увеличивается пропорционально задолженности (7% от суммы)

Если Ваша задожелнность 121 000 руб — то исп.сбор это 7% от 121 000 рублей