Можно ли у нотариуса оформить отказ супруга?

Добрый день! Хочу заключить договор долевого участия в долевом строительстве! 5 июля 2019 вышла за муж! Муж не претендует на покупаемое жильё! Можно ли у нотариуса оформить отказ Супруга? Потому что брачный договор стоит очень дорого!

, оксана, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 256 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

Следовательно, в таком случае необходимо оформление именно брачного договора. Об этом прямо говорит закон.