Будет ли данная госпошлина поделена на 4 человек?

Добрый вечер. В скриншотах вопрос, аналогичный моему вопросу. Есть ответ, что госпошлина делится на 4 человек. Однако в МФЦ написали на квитанции, что оплачивать по 2000 на каждого. Где правда? Или что то изменилось в законодательстве.

  • Screenshot_20190828-194752
    .jpg
  • Screenshot_20190828-194807
    .jpg
, Ольга, г. Нижний Тагил
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Где правда?

Ольга

на основании п.2 ст.333.18 НК в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
соответственно, в случае государственной регистрации доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, каждым лицом должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, установленных подп.22 п.1 ст.333.33 НК, умноженных на размер доли в праве собственности, на основании п.2 ст.333.18 НК.