Возможно ли подать иск повторно по тому же вопросу, но сдругими требованиями?

Здравствуйте.

У меня следующий вопрос.

Суд первой инстанции отклонил мой иск к соседу по даче в нарушении моих прав и посчитал мои требования не адекватными (демонтаж стены возводимого дома либо перенос её). Дом сосед возводит с нарушениями СНиПи СаНпиП, расстояние 2метра до граници между участками (пожарная безопасность),что указано в тексте решения суда. Могу ли я подать новый иск в этот же суд с требованием признать возводимый дом самостроем? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Конечно, можете. Только что такое «возводимый самостроем»? Он строите дом на вашем участке? И какие требования закона такой способ строительства нарушает?

Анна Зобнина
Юрист

Такой иск подать возможно. Вообще не допускается подача искового заявления,  аналогичного рассмотренному, когда совпадают и предмет и основание иска. Если предмет иска меняется, препятствий для рассмотрения искового заявления не имеется.