Как проверить правильность начисления алиментов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с просьбой проверить бухгалтерию организации должника на правильность начисления алиментов (сроки начисления, размер заработной платы). Есть подозрение что бухгалтер организации должника действует в интересах супруга, помогая ему уменьшать размер выплат. Помимо этого происходят задержки в переводе денежных средств на счет приставов (зарплата начисляется супругу 15 августа, деньги пришли 25 августа).“

, татьяна, г. Москва
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна, можно обратится также к приставам либо в прокуратуру. Удачи Вам. Спасибо.

татьяна
Клиент, г. Москва
Скажите, обязательно ли соблюдение последовательности при подаче заявления: старший пристав, потом прокуратура (если пристав не реагирует)? Могу ли я сразу пойти в прокуратуру с просьбой проверить бухгалтерию организации должника? Дело в том что бухгалтер и пристав в фссп ведут себя весьма странно: мне показали на мониторе одну сумму, на карточку мне перевели совершенно другую.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обратиться  к приставам с соответствующим ходатайством (ст. 50 ФЗ «Об ИП»). Сами приставы разъясняют, что

При этом проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу судебный пристав-исполнитель должен в обязательном порядке проводить по заявлению либо жалобе взыскателя или в случае непредоставления бухгалтерией организации (предприятия) информации по требованию судебного пристава-исполнителя, направленному в организацию одновременно с копией исполнительного документа и постановлением об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

В случае, если проверяемая организация располагается на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, то действия по проверке бухгалтерии организации (предприятия) осуществляются самостоятельно путем выезда в организацию (предприятие) и истребования необходимых документов либо направления требования о представлении документов в структурное подразделение территориального органа ФССП России.

При проведении проверки бухгалтерии организации (предприятия) судебный пристав-исполнитель составляет акт проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств бухгалтерией организации (предприятия).

http://r15.fssprus.ru/relizi/document22077036/ Для начала я бы советовал действовать просто через пристава. Если он будет бездействовать, направить параллельно жалобы старшему судебному приставу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», ну и в прокуратуру. Очередность соблюдать необязательно. Закон Вас к этому не обязывает. Можете обратиться туда и туда (старший пристав, прокуратура).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

обязательно ли соблюдение последовательности при подаче заявления: старший пристав, потом прокуратура (если пристав не реагирует)? Могу ли я сразу пойти в прокуратуру с просьбой проверить бухгалтерию организации должника?
При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. (ч. 2 ст. 21 Закона о прокуратуре).

Соответственно, в случае, если жалоба в прокуратуру будет касаться лишь судебного пристава-исполнителя (не старшего судебного пристава), то прокуратура Ваше обращение перенаправит в ОСП (старшему судебному приставу).

Таким образом, последовательность целесообразно соблюсти.

С уважением, Александр Васильев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу, судебный пристав — исполнитель, направив копию исполнительного документа (как правило, исполнительного листа, о взыскании алиментов) в бухгалтерию, по месту работы должника, имеет право (обычно, так и происходит), окончить исполнительное производство, ИП (то есть вынести постановление об окончании ИП).

Пункт 8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях…

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Однако, окончание ИП и прекращение ИП — различные статуса, в которых может находиться исполнительное производство.

Алименты являются периодическими платежами.

В частности, в соответствии с положениями части 8 статьи 47 ФЗ — 229,

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Напомню, это — право, а не обязанность пристава. Следовательно, в соответствующем письменном ходатайстве нужно изложить свои обоснованные подозрения или имеющиеся факты незаконного «пособничества» плательщику алиментов.

Переходим по статью, к которой перенаправляет нас, вышеуказанная, отсылочная норма.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1.… Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

...16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица...

При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

В связи с изложенным, рекомендую Вас, обратиться к приставу, окончившему ИП (уточню, по таким делам, оригинал исполнительного документа, приобщается к материалам ИП и хранится там же), мотивированное ходатайство о проведении исполнительного действия по оконченному ИП — «провести проверку правильности удержания и перечисления  организацией »...", денежных средств (алиментов), по судебному акту. Такое письменное ходатайство нужно подать, в соответствии с частью 1 статьи 50 ФЗ — 229,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

 Если в рамках, проведенной приставом, проверки, факты подтвердятся, требуйте отмены постановления об окончании ИП, для повторного проведения ИД и МПИ, в порядке требований части 9 статьи 47 ФЗ — 229,

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Если, выявится недоплата алиментов, то. после отмены постановления об окончании ИП и возвращения ИП в статус «возбуждено», ходатайствуйте, перед приставом о расчете задолженности по оплате алиментов,

Часть 2 статьи 102 ФЗ- 229,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, касательно того что мне пришла неполная сумма алиментов: имеет ли право пристав переводить сумму частями?

Здравствуйте, Татьяна! Как только деньги поступили (хоть что-то, хоть частично), пристав обязан сразу же вынести постановление о распределении д/с. Деньги от должников поступают не именно куда-то, приставу, а на депозитный счет ОСП (Отдела судебных Приставов) и должны быть распределены (перечислены) «депозитчиком» взыскателю, по постановлению пристава, в течение 5 дней, с даты поступления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Однако, на практике, нередко бывает так. что деньги «записают» на счете ОСП более, чем 5 дней (то пристав постановление не вынес, то пристав болеет, то бухгалтера — депозитчика нет). Поэтому, время от времени, нужно звонить, писать, узнавать, информацию по этому вопросу.