Как добиться возмещения ущерба после протечки кровли от управляющей компании?

Добрый день. Интересует взыскание средств с управляющей компании. Была протечка кровли в 2016 году. Дом обслуживал ЖЭК. Затем произошла смена УК (дважды) и никто не хочет возмещать ущерб. В декабре 2018 кровлю сделал ЖЭК на сколько я поняла. До этого момента проведена оценка ущерба и были написаны претензии в действующую управляющую компанию, с требованием о возмещении.. На что они ответили, что они не являются правоприемниками и возмещать ничего не будут, так как не отвечают за бездействие предыдущей УК, и что якобы я не уведомляла их о том что у меня протечка.(хотя письмо с их отметкой есть у меня) Они с октября 2018 являются УК нашего дома.

Хотела бы узнать есть ли какая-то зацепка, чтобы призвать виновников к ответу.

Все осложняется тем что недавно сделала ремонт, но есть фото и видео, акт из ЖЭКа, и не знаю истек срок исковой давности или нет.

  • Претензия
    .pdf
  • Претензия в УК
    .pdf
  • Претензия в ЖилСервис в возмещении ~
    .doc
  • Претензия 1
    .pdf
  • Претензия в УК
    .pdf
  • Претензия в ЖилСервис в возмещении ~
    .doc
  • Ответ УК
    .jpg
  • Уведомления
    .pdf
, Светлана, г. Электросталь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Все осложняется тем что недавно сделала ремонт, но есть фото и видео, акт из ЖЭКа, и не знаю истек срок исковой давности или нет.

Светлана

Общий срок давности составляет 3 года, так что тут нужно по конкретным датам смотреть — день, месяц

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Была протечка кровли в 2016 году.

Светлана

В 2016 году была протечка? В претензии просто написано что в июне 2017 года

Затем произошла смена УК (дважды) и никто не хочет возмещать ущерб.

А первая управляющая компания не ликвидирована? Она существует?

В целом, подавать нужно именно к ней по общему правилу, т.к. ущерб возмещает виновник, т.е. действующая на тот момент УК

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Светлана
Клиент, г. Электросталь

Добрый день. Протечка была в июне 2016, тогда еще ЖЭК обслуживал дом.  Во вложении акт от них есть. Но они бездействовали, кровлю не чинили. Потом сказали иди в УК у которой теперь ваш дом. В 2017 написала в УК, так как все еще текло и проводка сгорела. Но они тоже бездействовали, потом обанкротились.

Протечка была в июне 2016, тогда еще ЖЭК обслуживал дом.  Во вложении акт от них есть. Но они бездействовали, кровлю не чинили. Потом сказали иди в УК у которой теперь ваш дом

Светлана

Это чушь изначально.

Вот по этим протечкам- все претензии и суды могут быть только к жеку.

. В 2017 написала в УК, так как все еще текло и проводка сгорела. Но они тоже бездействовали, потом обанкротились.

Светлана

вот по этим фактам — уже к той ук- это другие протечки

НО — если они обанкротились и юр лицо там ликвидировано — то никаких судов с ними быть уже не может и новая ук за их действия отвечать не будет — не они вам вред причинили, а старая ук и жэк.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Срок давности исчисляется с даты причинения Вам ущерба.

Когда именно произошла протечка?

Согласно Вашей претензии протечка произошла в июне 2017 года, если это действительно так, то срок исковой давности не истек.

Гражданский кодекс

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Соответственно нужно разбираться является ли УК правопреемником ЖЭКа.

Это маловероятно, но не исключено.

Можете указать ОГРН или ИНН управляющей компании?

С уважением!  Г.А.  Кураев

По ЕГРЮЛ посмотрел сведения в отношении УК ООО  «Электросталь Жилсервис»

ВЫПИСКА
из Единого государственного реестра юридических лиц
28.08.2019 № ЮЭ9965-19-
дата формирования выписки
Настоящая выписка содержит сведения о юридическом лице
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЭЛЕКТРОСТАЛЬ
ЖИЛСЕРВИС»
Дата регистрации 14.02.2017
file:///C:/Users/ADMIN/Desktop/ul-1175053002662-20190828154817.pdf

Сведения о том, что они являются правопреемниками ЖЭУ №5 ПАО «Северное» отсутствуют.

Соответственно, если ЖЭУ №5 ПАО «Северное» не прекратило свою деятельность, не ликвидировано, не исключено из ЕГРЮЛ, то иск можно подать к ним.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Светлана
Клиент, г. Электросталь

Добрый день. Протечка была в июне 2016, тогда еще ЖЭК обслуживал дом.  Во вложении акт от них есть. Но они бездействовали, кровлю не чинили. Потом сказали иди в УК у которой теперь ваш дом. В 2017 написала в УК, так как все еще текло и проводка сгорела. Но они тоже бездействовали, потом обанкротились.

ОГРН 1115053003449, ИНН 5053080440

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст 1064 гк ущерб должен возмещать тот, кто его причинил. Если это была прошла ук и они с нынешней никак не связаны, то иск надо к прошлой ук подавать. По общему правилу- по месту нахождения ответчика- при цене иска до 50 000 — суд мировой, свыше уже районный.

Отдельный вопрос — со сроками давности

. Была протечка кровли в 2016 году.

и он составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав (ст 196 и 200 гк)- поэтому надо смотреть месяц, когда это произошло. Тем более, в претензии почему то 2017 год указан.

Если речь о 2017 годе- тогда сроки давности не прошли точно, если 2016 все таки- надо смотреть месяцы, если начало года- то думаю сроки скорее всего прошли. Ведь о протечке вы узнали в этот же день- когда вам был причинен ущерб.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  Светлана!

После того, как Вы разобрались с течением Срока Исковой Давности (СИД), хотел бы добавить, что будущий иск, Вам следует подать. в рамках законодательства о Защите прав потребителей (ЗоЗПП). Такой иск, поданный Вами, освобождается от оплаты государственной пошлины и подать Вы его вправе,  в том числе, и по месту Вашей проживания (регистрации) или пребывания.

Часть 7 статьи 29 ГПК РФ,

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Прилагаю, обезличенный вариант Претензии в рамках ЗоЗПП, применимой к Вашему случаю, со всеми выкладками на нужные статьи законодательства. Уверен, что этот документ сильно упростит Вам процесс оформления и подачи искового заявления.