Можно ли потребовать вернуть часть денег,если товар оказался не в полном кол-ве

здравствуйте, я купила с рук по объявлению детские памперсы,пачка была открыта, но была как бы целая (54 шт), дома пересчитала, там оказалось на 13 шт.меньше, подскажите как мне быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Екатерина к сожалению, в данной ситуации вы ничего не сможете сделать, при покупке вы же видели, что пачка открыта, необходимо было на месте пересчитать. Сейчас вы не сможете ничего доказать. Единственное, что вы можете, это созвониться с продавцом  рассказать ситуацию и надеяться на его порядочность.

 На будущее для себя уясните, всегда, чтобы вы где не покупали при передачи вещи обязательно проверяйте всё на месте, тем более при покупке с рук.

В магазине осматривайте всегда всё на наличие видимых дефектов, потому что доказать что вещь была поцарапана или повреждена после получения товара очень трудно. Со скрытыми дефектами проще. Претензии по скрытым дефектам принимаются в пределах гарантийного срока, срока годности, а в случае его отсутствия в срок не превышающий двух лет.

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.