Посуточная аренда квартир

Здравствуйте, можно узнать про запрет на посуточную аренду квартир. Если 1 комнатная квартира и 3 койко-места, можно ли будет с 01.10.19 сдавать ее в аренду посуточно за койко-место?

Уточнение от клиента

Про закон Хованской

, Владислав, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав! Если вы имеете ввиду Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», то там говорится лишь о запрете предоставления гостиничных услуг в жилих домах-

«Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.».

Вы же гостиничные услуги не предоставляете, а сдаете квартиру в аренду (правильнее- по договору найма), а в ЖК и в ГК  нет такого понятия как «койко-место»

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

1.10.2019 вступает в силу закон «Закон Хованской», согласно которому квартиры, которые сдаются посуточно будут приравнены к хостелам. С 1 октября собственники квартир в жилых домах могут устно или письменно договориться с соседями, чтобы они не жаловались в полицию.

Владислав
Клиент, г. Москва

А если соседи злые и завидуют… Договор на сдачу квартиры не поможет?

Конечно поможет. Но с октября можно будет заключать на длительный срок, а не посуточно. Это, как уже писалось выше, будет жилое помещение гостиничного типа. Можно также заключать договор краткосрочного найма жилого помещения.