Оформление ген доверенности, если признан невменяемым, но не признан недееспособным

Отец находится на принудительном лечении в психиатрической больнице. В рамках уголовного дела признан невменяемым, но не признан недееспособным. Может ли он оформить на меня генеральную доверенность, чтобы я был законным представителем для урегулирования жилищных ситуаций?

, Семен, п. Тульский
Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Невменяемым лицо совершившее преступление признается на момент совершения преступления,

Статья 21 УК РФ. Невменяемость

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Но, т.к., отец находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, нотариус должен удостовериться в дееспособности доверителя (необходимо личное присутствие).

При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий,

-  установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина.

- проверить дееспособность гражданина подписывающего доверенность.

Для каких именно действий Вам необходима «генеральная» доверенность?

Семен
Клиент, п. Тульский
Возникают текущие бытовые вопросы — зимой протекла крыша над квартирой отца, комиссия приезжала, осмотрела, акт составили, подписали что собственник отсутствует. Ремонтных работ не производят, потому что им нужно заявление от собственника. Другой момент, отец строил гараж, земля отмежевана, внесена в реестр, на руках есть кадастровый паспорт, с номером, но данных в администрации на эту землю нет, а кто то собирает на неё документы, чтобы оформить под себя. Я пришел и показал что все документы есть, земля оформлена официально, на что мне ответили что номер присвоен еще старый, и надо заново переоформлять, а делать это должен собственник или его представитель. Может не генеральная доверенность нужна, я не разбираюсь в этих юридических тонкостях, я хочу быть представителем отца.