Хотят обвинить в мошенических действиях

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация ,что я даже незнаю.ладно я устроился работать в такси на машину таксопарка . аренда платится раз в сутки ,вечером.я отработал три дня из которых заплатил только за 1,ещё за 2 день деньги у меня были но тут мне позвонили и сказали или вся сумма или машину пригоняй : я сказал хорошо пригоню. По пути в таксопарк заехал в банк .провёл там где-то 30-40мин. Выхожу нет машины,все думаю угнали чуть под машину не попал выбегая на дорогу.короче чуть сердце не остановилось(600000) потом выяснилось что это из таксопарка её забрали.спустя неделю может 1.5 звонят из полиции и говорят на меня заявление написано в связи с мошеническими действиями.это онитам мой без Нал в долг аренды списывают,а я ещё и должен. Помогите что можно сделать?

, игорь, г. Вологда
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь.

Согласно уголовному кодексу Российской Федерации, мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверием.

В вашем случае, который вы описали не усматривается подобных действий, поэтому состав преступления отсутствует.

Однако, надо понимать, как таксопарк изложит ситуацию.

Для защиты своих интересов вам необходимо обратиться непосредственно к адвокату.

игорь
Клиент, г. Вологда
а без адвоката я могу что ни будь сделать. Сегодня вечером поеду в полицию и узнаю точно что там за заевление.

У меня позиция такая, что появляться в полиции без адвоката нельзя, потому что из свидетеля тебя легко сделают подозреваемым. Конечно же вы имеете право ехать и без него, но адвокат вам подскажет что говорить, чтобы не навредить себе же. Можете поехать сами, узнать что за заявление, но никакие показания без адвоката не давать.