Можно без нотариуса переоформить долю сына в квартире на мать?

Можно без натариуса,переоформить долю сына в квартире на мать?Сын совершеннолетний,владеет1/2долей в квартире.

, ирина, г. Тольятти
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Ирина. В настоящее время долю в квартире без нотариуса переоформить нельзя. Законодательно закреплено, что переоформление долей в том числе в квартирах подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Раньше было можно составить простой письменный договор и переоформить долю. С 2016 года нельзя даже подарить долю без нотариального оформления. И в данном случае совершенно не имеет значения что ваш сын уже совершеннолетний.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Ирина, нотариус Вам будет нужен.

Нотариального удостоверения требуют сделки:

— по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.