Возможно ли отменить сделку дарения, если на момент сделки еще не было исполнительного производства?

Добрый вечер.

Истец получил решения суда о взыскании денег, но не заводил исполнительное производство. Через полгода теоретический должник подарил квартиру своему ближайшему родственнику, после чего наступили последствия сделки - должник съехал, его родственник въехал. Взыскатель завел исполнительное производство несколькими днями позже. С тех пор прошло два года. Есть ли сегодня шансы у взыскателя признать сделку дарения ничтожной? Как с процедурой банкротства должника, если он ее инициирует, так и без нее в общем порядке?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если это не единственное жилье должника, то с помощью процедуры банкротства можно оспорить сделку. Помимо банкротства сложно сказать, необходимо изучать детали ситуации.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, спасибо. Что должен заявить взыскатель в суде на возражение о том, что на момент сделки дарения не было исполнительного производства и должник взыскателю формально/фактически ничего не был должен? Все детали я обозначил в вопросе. Иных нет.

Как я понимаю, было вступившее в силу решение суда, этого достаточно. Фактически должник выводил имущество из под взыскания.