Что могут сказать и дать на медкомиссии в военкомате?

Здравствуйте. Если человеку нет 18 лет и, он учится в 11 классе , то на медкомиссии могут ли дать повестку для явки на заседание призывной комиссии? И если да , то возможно ли избежать этой явки?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призывной возраст начинается в 18 лет, с этого периода «вызовут» на ВВЭ, призывную.

В 17 лет проходят ВВЭ с целью постановки на воинский учет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 9, 22).

Некоторые категории граждане обязаны состоять на воинском учете.

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

С уважением,