Нужен ли кассовый аппарат в небольшой швейной мастерской по изготовлению трикотажных изделий?

Нужен ли кассовый аппарат в небольшой швейной мастерской по изготовлению трикотажных изделий? У меня ИП

, Елена, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужен ли кассовый аппарат в небольшой швейной мастерской по изготовлению трикотажных изделий? У меня ИП

Елена

Елена, добрый день! Если у ИП нет работников с которыми заключены трудовые договора до 01.07.2021 он вправе не применять ККТ на основании ст. 2

Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. У Вас есть работники по трудовым договорам?

Если нет, то согласно ст. 2 закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ можно работать без кассы до 01.07.2021 г.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Также какую систему налогообложения Вы применяете?

Если у Вас вид деятельности ПСН по виду деятельности ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий, то можете работать без кассы на основании ст. 2 закона № 54-ФЗ