Можно ли уйти на условный срок, если я осужден по статье 158 п 2 "в" УК РФ?

Осужден по ст. 158 п2 "в". Дали 2.6. Приговор уже в силе. Подавали апеляцию 8августа, оставили без изменения. Что можно еще сделать чтобы сбавили срок? Можно ли уйти на условный срок? Ущерб был возмещение.

, наталия, г. Пермь
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вступивший в законную силу приговор отменить уже невозможно.

В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ осужденный имеет право на  условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Для рассмотрения ходатайства судом, за преступления средней тяжести т.е по ст. 158 п.2 УК РФ  необходимо отбыть не менее одной трети срока наказания.