Квартира по наследству

Здравствуйте! У моего брата 3х комнатная квартира привотезирована. После смерти жены и сына их доли оформил на себя. У его жены есть племянник и брат. Сейчас мой брат пустил племянника его жены жить в квартиру. этот племянник плотит за комунальные услуги, Ещё он пустил в квартиру брата жены и прописал его временно на 3 месяца. После его смерти я его родная сестра чвляюсь наследнецей. Вопрос: будут ли иметь право на квартиру люди которые живут в этой квартире и как может повлиять то что они платят коммуналку если они подадут в суд, потому что естественно они не захотят отдавать мне эту квартиру. Как мне быть. помогите пожалуйста)))

, Наталия, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Нет они не вправе претендовать на наследство в случае его смерти. так как по отношению к нему они не являются наследниками в рамках действующего законодательства.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. они являются насколько я понял родственниками его умершей жены, а не его как наследодателя.

Вы же в свою очередь являетесь его сестрой, а значит относитесь к наследникам согласно

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя
и как может повлиять то что они платят коммуналку если они подадут в суд, потому что естественно они не захотят отдавать мне эту квартиру

Мало ли чего они хотят, они не имеют права наследования, после его смерти Вы сможете принять наследство путем оформления у нотариуса, после чего уже как собственник выселить их из квартиры если будет нужно, оплата коммунальных услуг на это право также не влияет, если он пользуется коммунальными услугами проживая в квартире то обязан также нести расходы по их  оплате, ничего удивительного здесь нет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваш брат является собственником квартиры, племянник и брат жены собственниками не являются, соответственно, прав на квартиру, кроме как пользования не имеют, даже, если они оплачивают коммунальные услуги. Фактически пользование ими осуществляется на основании договора о безвозмездном пользовании жилого помещения(ст. 689 ГК РФ), который может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. После вступления в наследство Вы будете являться собственником квартиры, как наследник второй очереди.

После вступления в наследство Вы будете иметь право требовать от них покинуть жилое помещение, в случае, если они этого не сделают Вы имеете право требовать снять граждан с регистрационного учета с Вашей собственности. На основании ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Вы сможете направить в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.В случае признания гражданина утратившим (не приобретшим) право проживания в жилом помещении он подлежит снятию с регистрационного учёта на основании судебного решения согласно п. «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, в случае смерти Вашего брата они не могут претендовать на наследование его имущество, поскольку они его родственниками не являются, а являются родственниками его жены.Их проживание в квартире и оплата коммунальных услуг не имеет никакого значения при наследовании.

ы же являетесь его сестрой, а значит, наследницей второй очереди в силу закона.

Согласно статье 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть после смерти Вашего брата (в случае его смерти) Вы, как наследник по закону, вступите в права наследования и можете обратиться в суд с иском о выселении указанных граждан.

Статья ст 35 ЖК РФ предусматривает

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, в случае вступления в права наследства Вы сможете выписать и выселить указанных лиц в любом случае, поскольку несмотря на их проживание и оплату коммунальных услуг, права вступить в наследство после Вашего брата они не имеют, а Вы, как новый собственник, вправе требовать устранения любого нарушения своего права согласно ст 304 ГК РФ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Надо в первую очередь знать имелся или имеется между Вашим братом и постояльцами договор аренды или безвозмездного пользования, так как если он имеется, то постояльцы имеют право пользования этим имуществом и смене собственника (при наследовании) в силу ст. 617 Гражданского кодекса РФ. Если же нет, то после вступления в наследство Вы можете в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ и ст. 304 Гражданского кодекса РФ требовать признания их утратившими право пользования жилыми помещениями и выселении.

То, что когда-то квартирой владела родственника названных лиц, не дает им, как указали коллеги, права требовать наследства, так как наследник первой очереди (Ваш брат) вступил в наследство и они больше к этой квартире никакого отношения не имеют (конечно, если нет договор, как указано выше).

Насчет платы. Конечно они могут предъявить требования вытекающие из ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Но Вы в свою защиту можете ссылаться на п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ.

Насчет наличия договора можно уточнить путем заказа выписки из ЕГРН на квартиру.