Скажите пожалуйста, это нарушение и могут быть неприятности с продлением рвп?

Здравствуйте, я гражданка украины. Собираюсь продлевать рвп в этом октябре. Есть один нюанс который меня смущает. Ехала на машине с братом из Украины в Питер и он повёз нас через Беларусь (штамп Беларусиив паспорте) на условной границе Беларусии и России нас не пропустили и сказали ехать обратно и проходить границу на "три сестры"(Украино- русскую) , но брат поехал через деревню и в итоге мы попали на территорию России прямиком из Беларусии. Скажите пожалуйста, это нарушение и могут быть неприятности с продлением рвп? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

«1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.»; это на каких основаниях происходит?) т е мне нечего бояться, если они заметят, что въезд через Беларусь?

, Анна, г. Псков
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

При этом Вы ведь к примеру не были привлечены к административной ответственности насколько я понял.

Все основания по которым могут отказать в выдаче РВП, указаны в

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

http://www.consultant.ru/docum...

Одним из них также является неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.

Т.е. если ни одно из оснований указанных к приведенном в федеральном законе к Вам неприменимо, то и оснований для отказа в дальнейшем продлении Вам РВП также не имеется.

решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.»; это на каких основаниях происходит?) т е мне нечего бояться, если они заметят, что въезд через Беларусь?

Все на тех же основаниях, привлечение к административной ответственности или уголовной и т.д. Разве Вас привлекли к ответственности? Нет, на мой взгляд Вам нечего опасаться.