Можем ли мы отказаться продолжать работу, без возврата предоплаты часть которой ушла на производственные затраты

Добрый день. Наша фирма заключила договор с клиентом об оказании услуг по разработке сайтов. Клиент стал агрессивно требовать, невозможного в процессе работы, в тех задании приложенным к договору не было упомянуты требования клиента. Со стороны клиента была выплачена предоплата в 50 % на дату заключения договора, вторая половина оплачивается по завершению работы нашей компанией. Можем ли мы отказаться продолжать работу, без возврата предоплаты часть которой ушла на производственные затраты.

, Илья, г. Новосибирск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Илья, здравствуйте!

У Вас довольно сложная с точки зрения закона ситуация, т.к. в силу ст.782 ГК РФ

1.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания
услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору
возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику
убытков.

Поэтому лучше всего сделать так, чтобы заказчик отказался от договора, или молчать и ждать суда. В любом случае я Вам не советую самостоятельно расторгать договор.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Вам ничего нельзя ответить не видя договора.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

 В соответствии со ст.
782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе
отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель
вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания
услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Однако исходя из ст. 781 ГК РФ:

1. Заказчик обязан
оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре
возмездного оказания услуг.

2. В случае
невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в
полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного
оказания услуг.

3. В случае, когда
невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из
сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им
расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания
услуг.

На основании ст. 779 ГК РФ:

1. По договору
возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать
услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную
деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, Вы можете отказаться от
выполнения задания, если докажете, что его исполнить нельзя по вине заказчика.
Тогда Вам заказчик должен будет выплатить полную стоимость заказа. Для этого
нужно фиксировать все взаимоотношения с заказчиком, желательно в письменном
виде. Если просто откажетесь, то должны будете выплатить заказчику все
понесенные убытки.

Предъявлять Вам претензии если Вы выполните заказ в соответствии с условиями технического задания, заказчик не может. Т.к. это не основано на законе. Заставить выполнять Вас заказ, не в соответствии с техническим заданием тоже не может. Если Вы выполните заказ, можете требовать с закзчика полную оплату. Откажетесь от исполнения, последствия по ст. 782 ГК РФ. Думаю лучше доделать в соответсвии с техническим заданием и требовать оплату. Или подводить заказчика к тому, чтобы он сам отказался, или к невозможности исполнения по вине заказчика. Других вариантов не вижу.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не стоит отказываться «по  умолчанию».

Если заказчик требует невозможного, с вашей точки зрения, то проще чтобы он сам, по своей инициативе, расторг договор.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 307 ГК РФ, обязательства возникают из договора, и в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (только той, что закреплена в договоре).

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства — ст. 309 ГК РФ. Одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом — ст. 310 ГК РФ.

Из чего следует, что заказчик не может настаивать на изменении техзадания.

Кроме того, в соответствии со ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора, в первую очередь, возможны только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

(в Вашем случае иное законом предусмотрено, но к Вашей ситуации не относится, а что касается договора — надо смотреть в договор.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Есть еще одно основание по одностороннему изменению или расторжению — существенное изменений условий, из которых исходили стороны при заключении договора (ст. 451 ГК РФ).

При этом, суды крайне редко расторгают или изменяют договоры по существенному нарушению или существенному изменению обстоятельств.

Ваш договор в судебной практике относится к смешанным, состоящим из договора возмездного оказания услуг и подряда. Кроме того, к тому элементу договора, который относится к услугам, применяются правила подряда в силу ст. 783 ГК РФ.

В силу правил о подряде, подрядчик вправе отказаться от договора только если заказчик, несмотря на соответствующее предупреждение подрядчика не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности (ст.716 ГК РФ) и в случае, предусмотренном ст. 719 ГК РФ (непредоставление материала). Но это к Вам не относится.

По правилам о возмездном оказании услуг, односторонний отказ исполнителем возможен только при условии возмещения убытков заказчику (ст. 782 ГК РФ).

Как видите, ни заказчик не может требовать того, что выходит за пределы техрегламента, ни Вы не вправе расторгнуть договор так как Вы хотите.

Полагаю, договор надо исполнить строго по техзаданию и в сроки, установленные договором. В соответствии со ст. 701 ГК РФ, заказчик, заключив договор подряда, обязан принять результат и оплатить. При уклонении от приемки — можно продать результат работ третьему лицу по правилам п. 6 ст. 720 ГК РФ. Если будет спор о недостатках можете сделать экспертизу (та же статья), и в случае если экспертиза не найдет отступлений от договора, ее оплачивает заказчик.

В случае если у Вас будет экспертиза, установившая отсутствие недостатков, можно будет обращаться в суд, ссылаясь в иске, что заказчик в одностороннем порядке отказался от работ (не принял, несмотря на наличие заключения эксперта о качестве) и, соответственно, стал обязанным оплатить фактические работы (то есть полностью) + доказанные Вами убытки (ст. 717 ГК РФ).