Новые долги ЖКХ по уже проданной квартире - кто виноват, и можно ли отсудить моральный ущерб?

Здравствуйте! Ситуация: продал недвижимость (комната) несколько лет назад. Информацию о продаже газовщикам, поставщикам воды, электричества и прочим поставщикам услуг ЖКХ не предоставлял. И, видимо, новый владелец тоже не предоставил. Кроме того, поскольку он не отличается финансовой дисциплиной, то возникают всякого рода долги по ЖКХ, которые ресурсоснабжающие организации «вешают» на старого владельца, то есть меня. Один раз из-за этого в Сбербанке мне заблокировали несколько лицевых счетов (после чего я имел проблему с оплатой вовремя ипотечного кредита).
Вопросы — кто виноват и что делать?
1) Кто виноват — судебные приставы, судья, который не глядя подписывает постановления и отдаёт приставам, и так же не глядя отменяет их, я, который не предоставил информацию о продаже недвижимости, или новый владелец?
2) Что делать? Понятно, что можно обегать пороги и предоставить информацию газовщикам и прочим. А можно ли подать в суд и выиграть? Подать на кого (см. п.1), и как?
Спасибо!

, Александр, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Кто виноват — судебные приставы, судья, который не глядя подписывает постановления и отдаёт приставам, и так же не глядя отменяет их, я, который не предоставил информацию о продаже недвижимости, или новый владелец?

Александр

по сути виноваты все понемногу. Но больше всего новый собственник конечно. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22  “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Также о данной обязанности указано в ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

2) Что делать? Понятно, что можно обегать пороги и предоставить информацию газовщикам и прочим. А можно ли подать в суд и выиграть? Подать на кого (см. п.1), и как?

Александр

подавать в суд считаю бесполезно. Вы кроме нервов ничего не потратите. Если с Вас взыскали данные суммы — Вы можете взыскать попробовать с нового собственника, тут шансов больше.  А так пока что Вы и сами можете предоставить данную информацию исполнителям коммунальных услуг, если можете.

Александр
Клиент, г. Орел

Если виноваты все — 2 уточняющих вопроса:

1) В чём состоит вина судебного пристава?

2) Должен ли был мировой судья до подачи приставу в дело взыскания долгов проверить право собственности / основание для взыскания. Если должен был проверить и не проверил, каким образом эффективнее пожаловаться на мирового судью?

Спасибо.

1) В чём состоит вина судебного пристава?

Александр

толком не проверила кто собственник. Формально отнеслась.

2) Должен ли был мировой судья до подачи приставу в дело взыскания долгов проверить право собственности / основание для взыскания. Если должен был проверить и не проверил, каким образом эффективнее пожаловаться на мирового судью?

Александр

мог и проверить да. Но как правило, это судебные приказы по таким делам. Там смотрят только лицевые счета. Хотя по практике по своей скажу, что могла быть быть и выписка ЕГРП. там смена собственника отражается. Нужно каждый раз решения отменять. А если просто жалоба на судью, то это надо председателю писать.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероятно,  денежные средства заблокировали на основании судебного приказа. Заявить об отмене судебного приказа в установленный срок Вы не имели возможности, поскольку зарегистрированы и проживаете по другому адресу.

Однако, согласно  ч. 1 ст. 112 ГПК РФ "лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен".

Вам нужно посмотреть по банку исполнительных производств, каким мировым судьей вынесен судебный приказ и его реквизиты, направить возражения относительно исполнения судебного приказа, сослаться на то, что по месту жительства копию судебного приказа не получали, приложить копии паспорта с постоянной регистрацией и договора купли-продажи квартиры. Сделать это нужно в течении 10 дней с того момента, как узнали о блокировке денежных средств.

Копии определения суда об отмене судебного приказа предоставить судебному приставу вместе с ходатайством об окончании исполнительного производства.

Вариант 2.

часть пятая ст. 313 ГК РФ гласит: «к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса».

Таким образом, если с Вас списали денежные средства, Вы можете их взыскать с нового собственника.

Александр
Клиент, г. Орел

Здравствуйте! Интересовали не взысканные средства (я вернул их быстро и проще), а моральный ущерб из-за невозможности списания банком ипотечного платежа со счёта банка (денежные средства туда были переведены в полном объёме и заранее, но счёт был заблокирован, и технически невозможно было списать).

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Чогласнл жилищного и гражданского законодательства обязанность по содержанию своего имущества лежит исключительно на собственнике ( ст.210 ГК РФ, 153 ЖК РФ.) Поскольку никто из вас не передал новые данные о собственнике во все ресурсонаюжающие организации, то они не знаю о сделке начисляли на ваше имя ( так как вы у них фигурируете как собственник). Поскольку вам заблокировали счета, значит был вынесен судебный приказ в отношении вас о взыскании. Так как вы ее проживаете там и квартира вам не принадлежит, вам необходимо выяснить у приставов какой судья вынес приказ. Восстановить скоро на обжалование и отменить приказы. Отмена судебного приказа является основанием для поворота исполнения. Я согласен с коллегами что можно взыскать в порядке регресса, но не советую. Так как это исковле производство и очень долго при этом не факт, что у него есть такие деньги. Я вам советую отменить приказ, и тогда вам вернут ваши списанные деньги. А организации будут уже с ним разбираться. Для составления документов обращайтесь в чат.

Александр
Клиент, г. Орел
Я вам советую отменить приказ, и тогда вам вернут ваши списанные деньги. А организации будут уже с ним разбираться.

Антон Бакало

не будут, т.к. уже второй иск (и первый был отменён)

Александр
Клиент, г. Орел
Я согласен с коллегами что можно взыскать в порядке регресса, но не советую.

Антон Бакало

в порядке регресса — это как именно?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

1) Кто виноват — судебные приставы, судья, который не глядя подписывает постановления и отдаёт приставам, и так же не глядя отменяет их, я, который не предоставил информацию о продаже недвижимости, или новый владелец?

Александр

на мой взгляд, поскольку требования предъявлены к ненадлежащему ответчику (должнику), то виноват истец/взыскатель, т.е. ресурсоснабжающая организация (РСО), которая должна была убедиться в том, кто является надлежащим должником, в частности через выписку из ЕГРН узнать актуального собственника объекта недвижимости.

2) Что делать? Понятно, что можно обегать пороги и предоставить информацию газовщикам и прочим. А можно ли подать в суд и выиграть? Подать на кого (см. п.1), и как?

Александр

после отмены судебного акта по причине предъявления требований к ненадлежащему должнику, Вы вправе потребовать с РСО согласно ст.99 ГПК взыскания компенсации за потерю времени, а также взыскать убытки (ст.15 ГК), если они нанесли их Вам своими действиями.

Александр
Клиент, г. Орел

Я правильно понял, что у РСО есть возможность «пробить» собственника самостоятельно?

Как можно оставить претензию в РСО, чтобы они мне ответили / была переписка с ними?

Я правильно понял, что у РСО есть возможность «пробить» собственника самостоятельно?

Александр

да можно. Выписку ЕГРП любой может заказать.

Как можно оставить претензию в РСО, чтобы они мне ответили / была переписка с ними?

Александр

в свободной форме. А ответят или нет — от них зависит

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Кто виноват?

В основе предъявления в суд требования о взыскании задолженности лежит неисполнение договора, заключенного с ресурсоснабжающей организацией.

Вместе с тем, после того, как новый собственник «вселяется» в квартиру именно он и становится стороной договора, во исполнение которого производится предоставление коммунальных услуг.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия). (п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Таким образом, надлежащим ответчиком по иску либо должником по судебному приказу является новый собственник квартиры — пользователь коммунальных услуг.

При этом, гражданские отношения помимо нормативных актов регулируются в том числе т.н. обычаями — сложившееся и широко применяемое правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК РФ)

Правилом поведения, сложившемся во многих регионах, является обязанность явки нового собственника в управляющую компанию и(или) в ресурсоснабжающие компании для переоформления, т.н. лицевых счетов, при помощи которых происходит учет задолженности владельцев недвижимости.

В связи с тем, что судебные приставы лишь исполняют принятое судьей решение, они не могут быть признаны виновными; суд в силу действующего закона не обязан проверять место жительства ответчика (должника) соответственно, виновным быть также не может.

Ресурсоснабжающая компания, предъявившая иск в суд к ненадлежащей стороне, руководствуется данными, которыми она располагает, но при этом действует, как минимум неразумно (предъявляя иск без установления надлежащего ответчика). Новый же собственник, не предпринявший мер для идентификации себя в качестве нового потребителя, действует недобросовестно.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. (п. 3, 4 ст. 1 ГК РФ)

Таким образом, если и говорить о «виновных» лицах, то наибольшая вина, полагаю, лежит на новом собственнике помещения.

Что делать?.. на кого ..., и как?

В случае систематического нарушения Ваших прав Вы можете попробовать предъявить в суд иск о признании факта прекращения пользования Вами коммунальными ресурсами с такого-то числа. При этом ответчиками по такому иску могут выступать все ресурсоснабжающие организации, обеспечивающие квартиру коммунальными услугами.

Что касается денежных требований к виновным лицам.

Взыскание убытков с «виновных лиц» в случае наличия вступивших в законную силу судебных актов, понятно, взыскать будет невозможно.

При наличии судебных актов о взыскании задолженности единственным выходом является подача апелляционной жалобы с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. При этом, в дополнение к главному доводу (о том, что Вы выбыли из отношений по предоставлению коммунальных услуг) необходимо добавить, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о состоявшемся судебном акте (это безусловное основание для отмены судебного постановления).

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:  рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; (пп. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ)

Иные варианты: оплата по судебному акту, принятому против Вас «за нового собственника» в данном случае такой оплатой не будет, поскольку решение будет вынесено именно против Вас — «старого собственника». Поэтому платить Вы будете «за себя».

Взыскать же уплаченные Вами денежные средства в качестве неосновательного обогащения «с нового собственника» может и не получиться.

Дело в том, что взыскиваемые в качестве неосновательного обогащения суммы будут уплачены на основании судебного решения, т.е. формально ответчик — «новый собственник» «сбережет» деньги (за счет Вас) в связи с наличием судебного (против Вас) решения, т.е. на законном основании.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество… (п. 1 ст. 1102 ГК РФ)

Вступившие в законную силу судебные постановления,… судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Александр
Клиент, г. Орел
суд в силу действующего закона не обязан проверять место жительства ответчика (должника) соответственно, виновным быть также не может.

Александр Васильев

спасибо.

Получается забавно — можно мирового судью заменить роботом, который будет автоматически передавать дело приставам, причём быстрее. И экономия государевым денег.

Хотя нет, робот сможет ещё и проверять факт собственности.

Извиняюсь за иронию :)

Александр
Клиент, г. Орел
При наличии судебных актов о взыскании задолженности единственным выходом является подача апелляционной жалобы с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. При этом, в дополнение к главному доводу (о том, что Вы выбыли из отношений по предоставлению коммунальных услуг) необходимо добавить, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о состоявшемся судебном акте (это безусловное основание для отмены судебного постановления).

Александр Васильев

Можно поподробнее? Я взял у судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. Предстоит поход к мировому судье. Как сделать так, чтобы результатом похода стала отмена моего исполнительного производства и обязательно поворот его в сторону нового собственника / поиск нового собственника? Что писать, какие документы необходимы?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1)

1) Кто виноват — судебные приставы, судья, который не глядя подписывает постановления и отдаёт приставам, и так же не глядя отменяет их, я, который не предоставил информацию о продаже недвижимости, или новый владелец?

Александр

В первую (и в главную) очередь, виноват новый собственник комнаты, который не оформил новые правоотношения (не предоставил информацию о смене собственника), в ресурсосберегающие организации и в компанию, занимающуюся обслуживанием многоквартирного дома (УК или ТСЖ). Как правило, при переходе прав, в УК или ТСЖ новым собственником направляется копия документа о регистрации прав (выписка из ЕГРН). Не удивлюсь тому, что все платежные документы по оплате услуг ЖКУ, продолжали поступать на ФИО предыдущего собственника (то есть, на Ваше имя).

При этом, хотел бы отметить, что долги предыдущего собственника (Продавца), по взносам за капитальный  ремонт, при продаже квартиры (комнаты), полностью переходят к новому собственнику.

2) Про подачу письменных возражений на выдачу судебного приказа (СП), Вам уже  рассказали достаточно много и полно.

Еще раз хотел бы заострить Ваше внимание на то, что, в письменном возражении, Вам обязательно нужно приписать ходатайство о восстановлении процессуального срока (10 дней, с даты получения СП, по почте), пропущенного по уважительной причине. В данном случае, уважительной причиной будет неполучение СП по адресу Вашего проживания (места регистрации). В соответствии с положениями пункта 1 статьи 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-,

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Письменных возражений на выдачу СП, достаточно и немотивированных, Как указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

Если отмена приказа состоится и, в последствие, Истец заявит исковое заявление о взыскании с Вас долга по коммунальным платежам, то, в судебном заседании следует подать ходатайство о замене ненадлежащего Ответчика,

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Если уже имеется возбужденное исполнительное производство (ИП), по данному судебному приказу, то, в случае его отмены. нужно направить приставу копию определения суда об отмене СП, с требованием о прекращении ИП,

Пункт 4 части 2 статьи 43 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

А можно ли подать в суд и выиграть? Подать на кого (см. п.1), и как?

Александр

Вам нет смысла этим заниматься. Если только подать  требование о взыскании морального вреда, с нового собственника. Но…

1) моральный вред подлежит доказыванию, на общих основаниях,

2) по практике, компенсацию, если и присуждается, то сумма — невелика, «овчинка выделки не стоит».

Александр
Клиент, г. Орел
Еще раз хотел бы заострить Ваше внимание на то, что, в письменном возражении, Вам обязательно нужно приписать ходатайство о восстановлении процессуального срока (10 дней, с даты получения СП, по почте), пропущенного по уважительной причине. В данном случае, уважительной причиной будет неполучение СП по адресу Вашего проживания (места регистрации). В соответствии с положениями пункта 1 статьи 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-,

Василий Катаев

что это за срок (10 дней), почему он важен, и с какого момента времени следует его откладывать?

И ещё.

Взял у судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. Предстоит поход к мировому судье. Как сделать так, чтобы результатом похода стала отмена моего исполнительного производства и обязательно поворот его в сторону нового собственника / поиск нового собственника? Что писать, какие документы необходимы?

что это за срок (10 дней), почему он важен, и с какого момента времени следует его откладывать?

Александр

Это срок на принесение письменных возражений, на выдачу судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Течение 10 дневного срока на принесение письменных возражения, начинает свое течение, на следующий день, после получения должником судебного приказа (СП) и заканчивает свое течение — в последний день 10-ти дневного срока.

Надлежащим извещение должника будет и в том случае, если почтовое извещение будет положено в почтовый ящик, по месту регистрации должника, а почтовая корреспонденция не была востребована адресатом, в связи с чем была переслана назад, отправителю.

Взял у судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства.

Александр

Повторюсь, Вы это зря сделали. Это влияет на течение срока для добровольного исполнения.

Предстоит поход к мировому судье

Александр

Зачем? В каких целях? Вам нужно просто в канцелярию сдать письменные возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Решений, по общему правилу, мировой суд принимает, без участия сторон.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как сделать так, чтобы результатом похода стала отмена моего исполнительного производства и обязательно поворот его в сторону нового собственника / поиск нового собственника? Что писать, какие документы необходимы?

Александр

Ваша задача сейчас сделать все, что положено по закону, чтобы мировой отменил, ранее выданный, СП.

Если приказ будет отменен и дело дойдет до рассмотрения искового заявления, то Вы просто подадите ходатайство о замене ненадлежащего Ответчика.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.