Военный призыв. Получение освобождения от призыва

Добрый день. Моему сыну сейчас 19 лет, он 2000 года рождения. В 2009 году он перенес операцию на сердце по поводу врожденного порока сердца. У него был ОАП -- открытый ораториальный проток, который в 2009 году был закрыт при помощи оперативного вмешательства. Вопрос: 1) Имея такую операцию на сердце - Могут ли его призвать в армию в случае отчисления из института, при переходе в другой институт или он все же имеет освобождение от призыва в армию? 2) И если, предположим, он имеет освобождение от призыва -- стоит ли ему сейчас оформлять военный билет с освобождением от призыва, не дожидаясь окончания учебы в институте? Прошу дать ссылки на статьи закона. С уважением, Мария

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У него был ОАП — открытый ораториальный проток, который в 2009 году был закрыт при помощи оперативного вмешательства. Вопрос:
1) Имея такую операцию на сердце — Могут ли его призвать в армию в случае отчисления из института, при переходе в другой институт или он все же имеет освобождение от призыва в армию?

Мария

В данном случае он не может быть призван на военную службу в связи с наличием данного заболевания.

При прохождении медицинского освидетельствования по направлению военного комиссариата врачебная комиссия должна была его диагностировать по п. а — в ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести
б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести
в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
К пункту «а» относятся:
комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;
К пункту «б» относятся:
врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;
незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки без сердечной недостаточности.
Лицам, освидетельствуемым по графе III расписания болезней, с изолированными аортальными пороками сердца (кроме указанных в пункте «а») заключение выносится по пункту «в».
К пункту «в» относятся:
заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;
врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

И здесь вопрос точного диагностирования более медицинский, нежели юридический.

Но суть в том, что при диагностирования заболевания по п. а — б ст. 42 Расписания болезней призывная комиссия устанавливает ему категорию годности Д — не годен к военной службе, по которой он не подлежит призыву в принципе.

При диагностировании заболевания п п.в ст. 42 расписания болезней ему должны установить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, на основании чего в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит освобождению от призыва.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

В обоих случаях решением призывной комиссии его должны зачислить в запас и выдать военный билет.

Как указано в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Сказанное не предполагает его призыв, независимо от того продолжит он обучение в одном вузе или будет переведен или переведется в другой вуз или полностью прервет обучение.

2) И если, предположим, он имеет освобождение от призыва — стоит ли ему сейчас оформлять военный билет с освобождением от призыва, не дожидаясь окончания учебы в институте?

Мария

Да, это стоит сделать сейчас.

Необходимо это затем, чтобы подстраховаться отсрочкой от призыва. На практике далеко не во всех случаях военные комиссариаты охотно идут на выдачу военного билета. Имея отсрочку от призыва он не ограничен по времени для спора в военкомате, опасаясь быть призванным в следующем призыве на военную службу.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Хочу уточнить два момента:

1) У сына НЕТ сердечной недостаточности, только -врожденный порок сердца, который был с оперирован в 2009 году. И в принципе- сейчас он здоров.

В этом случае он все равно имеет освобождение  от призыва?

2) Он прошел медицинскую комиссию в военкомате, предоставил все документы, касающиеся его заболевания (выписка из больнице, где в 2009 году ему делали операцию) и после этого медицинская комиссия военкомата —  все равно направляет его лечь в больницу. Зачем она это делает?

Или это какой-то алгоритм для получения отсрочки от призыва?

Или они намеренно затягивают время, таким образом хочет  лишить его отсрочки?

Спасибо.

1) У сына НЕТ сердечной недостаточности, только -врожденный порок сердца, который был с оперирован в 2009 году. И в принципе- сейчас он здоров.

В этом случае он все равно имеет освобождение  от призыва?

Мария

Это вопрос медицинский, не юридический.

Я отметил. что по смыслу ст. 42 расписания болезней, даже при отсутствии сердечной недостаточности — можно получить заключения о негодности к военной службе.

Еще раз обращу ваше внимание на

К пункту «а» относятся: комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

Сам по себе врожденный порок сердца также может явиться основанием для освобождения от призыва или признания негодным к военной службе.

2) Он прошел медицинскую комиссию в военкомате, предоставил все документы, касающиеся его заболевания (выписка из больнице, где в 2009 году ему делали операцию) и после этого медицинская комиссия военкомата —  все равно направляет его лечь в больницу. Зачем она это делает?

Мария

Для проведения обследования в стационарных условиях. Оценка состояния здоровья призывника делается не основании представленных им документов, а по результатам проведенного обследования.

Или они намеренно затягивают время, таким образом хочет  лишить его отсрочки?

Мария

Таким образом, его никто не может лишить отсрочки — поскольку она предоставляется в связи с обучением, а не по состоянию здоровья.

А проводимые действия связанные с тем, что окончательный диагноз и заключение о категории годности устанавливается при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).