Как перестать получать письма из суда на незнакомого человека?

В почтовом ящике вижу судебные письма на незнакомого человека о взыскании долга, о продаже долга коллекторскому агенству, присылаемые на адрес моей квартиры.

При этом квартира в собственности у меня и супруги, прописан в ней только я. Человек, на имя которого приходят письма, как выяснилось, когда то был супругом бывшей владелицы квартиры.

Можно ли ожидать прихода приставов и какие документы предоставить для прекращения получения писем.

, Тимур, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

прописан в ней только я

Тогда Вам опасаться совершенно нечего

Просто тот человек, который был ранее зарегистрирован, не сообщил своему банку о смене места жительства, поэтому банк продолжает слать письма по единственному известному ему адресу

Можно ли ожидать прихода приставов

Нет. Приставы будут принимать меры по актуальному месту жительства должника, который они выяснят из данных регистрирующего органа

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

и какие документы предоставить для прекращения получения писем.

В общем-то вам не за чем это делать, Вам всё равно ничего не грозит

Можете направить письмо в банк с уведомлением о том, что должник по этому адресу больше не проживает и писем не получает. Но поскольку это неформальная процедура, то неизвестно, перестанут ли слать письма или нет.

Тимур
Клиент, г. Новосибирск

Олег, спасибо за ответ!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тимур!

1) Да, возможен визит сотрудников коллекторского агентства (КА).

2)

какие документы предоставить для прекращения получения писем.

Тимур

В данном случае, будут действовать правила, предусмотренные частью 5 статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Если сотрудники КА придут к Вам домой, то выразите несогласие не осуществление с ними взаимодействия. Так же поясните, если взаимодействие, несмотря на явно выраженное несогласие, будет продолжено, то Вы оставляете за собой право:

* обращения с жалобой в надзорный орган (ФССП РФ), который ведет реестр КА, в связи с чем агентство может быть исключено из реестра, что, в принципе. ставит „крест“ на деятельности коллекторской организации.

Что касается приставов, то они — более вменяемые, чем коллекторы, и, в случае их прихода, достаточно предъявить им документы на квартиру, в которых значится, что собственником ее, должник не является.

Тогда, будет действовать, от противного, «презумпция собственности должника, изложенная в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 „О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства“

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Это означает то, что в Вашей с супругой собственности (квартире), по умолчанию, все имущество считается только Вашей с ней, и ничьим иным.

Тимур
Клиент, г. Новосибирск

Василий, хорошо, я Вас понял. Спасибо за ответ!