Задайте вопрос юристу
140 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Могут ли мне приписать статью за Доведение до самоубийства?

Здравствуйте, произошла очень странная ситуация. Я хочу разобраться, грозит ли мне статья за доведение до самоубийства. Я столкнулась с манипуляцией. Недавно ко мне обратился очень давний знакомый из Америки. Он стал втягивать меня в свои психологические проблемы. Сказал, что психотерапевта прошел - не помог, врач посоветовал поговорить с обычным человеком. Дело было в странных фантазиях моего собеседника. Но вместо того, чтобы обсуждать это или беседовать как друзья, он меня втянул в эти фантазии и эмоционально манипулировал мной. После того как очередной диалог не состоялся, я заблокировала, либо удалила этого человека из всех социальных сетей. Но он меня нашел, написал, что он устал быть один и убьет себя. Я не уверена на 100% что это не очередная манипуляция. Я ничего ему не писала уничижительного, просто не хотела больше, чтобы меня использовали. Есть ли в моих действиях нарушение закона?

Ичиго
г. Москва
25 августа 2019, 17:43,
вопрос №2484911

Здравствуйте в Уголовном Кодексе РФ предусмотрено две статьи по этому поводу. Первая — ст. 110 УК РФ наказывает за:

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего 

Вторая — ст. 110.1 УК РФ за:

Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства

и за:

Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства

Если в ваших действиях или словах не было подобного, то вам нечего бояться.

25 августа 2019, 17:49
1
0
Ичиго
Клиент
г. Москва

Вы меня обнадежили, спасибо

25 августа 2019, 17:53

Ичиго, доведение до самоубийства предусматривает активные действия. 

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего —

Судя из Вашего пояснения ничего такого не присутствовало, поэтому ответственность Вам не грозит.

25 августа 2019, 20:18
0
0

Здравствуйте Ичиго! Ваш вопрос относится к категории экстренных случаев. Тут дело даже не столько в законе, сколько в том, что нужно урегулировать ваш вопрос, попытаться его решить. По поводу экстренных случаев, есть смысл обратиться в бесплатную психологическую поддержку МЧС России. http://www.psi.mchs.gov.ru/ Информирую вас, что данная служба выпускает онлайн издания о том, как эффективно решать различные психологические ситуации.

05 сентября 2019, 08:50
0
0

Добрый день, Ичиго!

Вы также можете ознакомиться с обзорными статьями, которые близки к вашей теме на сайте экстренной психологической помощи МЧС.

Ссылка.

Нужно сказать, что каждый случай суицидального поведения индивидуален.

Приведу краткий пример о том, что пишут психологи МЧС в подобных ситуациях:

«На наш сайт нередко приходят письма с вопросами о том, как можно

помочь родственнику, другу, знакомому, который не хочет больше жить.
Почти все они заканчиваются фразами: ''что мне делать, как мне себя с
ним вести''? Известие, что человек, которого Вы хорошо знаете, хочет
уйти из жизни, редко кого может оставить равнодушным. Гораздо чаще
такая ситуация становится тяжелым испытанием для тех, кто оказался
рядом с потенциальным самоубийцей. Суицид — пугающая и неприятная
тема, ее не принято обсуждать, о ней не принято говорить. Поэтому,
столкнувшись с намеками и угрозами своего друга или родственника
покончить с собой, человек нередко оказывается в растерянности. И
часто первые вопросы, возникающие в этой ситуации, звучат так — как к
этому относиться? Было ли это сказано всерьез или это не более, чем
словесный оборот? Стоит ли продолжить разговор о суициде, задать
вопросы, или это только утвердит человека в его намерении? Что
делать, если попытки переубедить и объяснить бессмысленность
такого шага не действуют? Все это вызывает сильнейшее волнение,
особенно если речь идет о близком человеке. Ведь, возможно, от того,
какие действия будут предприняты, какие слова сказаны, удастся ли
вовремя вмешаться — зависит его жизнь. Неудивительно, поэтому, что
оказавшись рядом с потенциальным суицидентом, человек сам попадает
в ситуацию сильного стресса и нередко выбирает крайние варианты
реагирования – либо берет на себя всю ответственность за то,
останется ли тот в живых, и считает своей задачей спасти его любой
ценой, либо полностью игнорирует угрозы, считая их пустыми
разговорами. В этой статье мы рассмотрим некоторые результаты
исследований в области суицидологии. Они позволяют лучше
разобраться в особенностях восприятия, коммуникации и поведения
людей, которые выбирают суицид в качестве способа решения своих
проблем, и понять, что могло бы склонить их выбор в сторону жизни.»

05 сентября 2019, 09:03
0
0

Здравствуйте Ичиго!

Предположу следующее. Ваш вопрос возможно переформулировать таким образом: «Какая именно государственная услуга может помочь в решении экстренных проблем, связанных с суицидальным поведением знакомого? Какие именно специалисты могут помочь в таком сложном вопросе?».

По моему мнению ответ следующий: в данном вопросе могут помочь специалисты экстренной психологической службы МЧС России. Вот телефон: +7-495-989-50-50 (круглосуточно — анонимно — бесплатно).

С юридической точки зрения при ответе на ваш вопрос важно правильно выбрать профильное государственное учреждение, которое занимается подобными темами. Спасибо, что уделяете время на прочтение сообщения.

05 сентября 2019, 09:40
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20