У меня такая ситуация возникла на работе.Я работаю педагогом-психологом в детском саду, ставка 0, 75, на данный

Здравствуйте! У меня такая ситуация возникла на работе.Я работаю педагогом-психологом в детском саду,ставка 0,75, на данный момент я в декретном отпуске,с марта 2017 года.Спустя 2 года я решила выйти на работу,в сентябре 2019.Но,когда я пришла к заведующей,она мне сообщила,что мою ставку психолога сократили до 0,25 .Причем это случилось ещё год назад.Скажите,правомерно,ли поступила администрация детского сада,не сообщив мне своевременно о том,что они сократили мою ставку?

, Галина, г. Нижневартовск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, это нарушение. Согласно ст. 74 ТК РФ

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галина, добрый день!

В трудовой договор обязательно включаются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Поскольку меняется ставка, то соответственно должны меняться и размер заработной платы, и рабочее время.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, между работником и работодателем должно быть заключено письменное соглашение к трудовому договору об изменении условия трудового договора: с полной ставки на ставку 0,25.

Единственно возможным работодателю самостоятельно изменить условия трудового договора, как предусмотрено ч. 1 ст. 74 ТК РФ, являются изменения организационных или технологических условий труда, происходящие у работодателя.

Роструд РФ приводит примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, основанный на в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

К числу организационных изменений могут быть отнесены: - изменения в структуре управления организации; - внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.); - изменение режимов труда и отдыха; - введение, замена и пересмотр норм труда; - изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить: - внедрение новых технологий производства; - внедрение новых станков, агрегатов, механизмов; - усовершенствование рабочих мест; - разработка новых видов продукции; - введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Ч. 2 ст. 74 ТК РФ гласит:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работодатель принимает решение изменить условия трудового договора, то он обязан уведомить письменно хотя бы за два месяца до введения изменений в трудовой договор работника о вносимых изменениях.

Из всего этого следует, если ставка (рабочее время, размер заработной платы) прописана в Вашем трудовом договоре, то при ее изменении работодатель должен был заключить с Вами письменное соглашение об изменении условий трудового договора. Если же самостоятельно изменил, то такое изменение должно было быть вызвано изменениями организационных или технологических условий труда, происходящие у работодателя, с обязательным письменным уведомлением Вас об изменениях в трудовом договоре за два месяца до начала действия изменений.

Если работодатель не соблюдал ни ст. 72 ТК РФ, ни ст. 74 ТК РФ, то Вам следует обжаловать действия работодателя в ГИТ и прокуратуре.

Ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ предусмотрена ответственность за нарушение трудового законодательства РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском об отмене приказа работодателя об изменении ставки и понуждении выполнять условия трудового договора.

Поправлю:

с полной ставки на ставку 0,25

со ставки 0,75 на ставку 0,25.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Давайте по порядку. У Вас в трудовом договоре было указано, что ставка 0,75? Я так понимаю, что было (должно быть указано во всяком случае). Если было указано и Вам в друг уменьшают ставку до 0,25 — это означает изменение работодателем условий трудового договора.

Есть два законных способа, когда работодатель имеет право поменять условия трудового договора с работником:

Первый способ — по соглашению сторон. То есть с согласия работника, когда подписывается соответствующее доп соглашение к трудовому договору. Это точно не Ваш случай, потому что согласия у Вас никто не спрашивал и доп соглашение никто с Вами не подписывал.

Второй способ — изменение работодателем условий трудового договора в одностороннем порядке. Этот способ применим при одновременном соблюдении нескольких условий:

а) у работодателя поменялись организационные или технологические условия труда

б) прежние условия трудового договора не могли быть сохранены

в) трудовая функция работника не меняется

г) работодатель предупредил работника в письменном виде за 2 месяца и разъяснил (письменно) ожидаемые изменения условий трудового договора, а также причины, повлекшие эти изменения.

Для наглядности вот выдержка из статьи 74 ТК РФ, где все это написано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Раз Вы не получили письменного уведомления об изменениях с разъяснением причин, значит действия работодателя незаконны.

Вам надо требовать предоставления Вам прежней ставки — 0,75. Если отказывают — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Если вдруг, поняв ошибку, работодатель сначала даст вам ставку 0,75, а в последствии все равно решит уменьшить до 0,25, письменно Вас предупредив, Вы все равно можете направить жалобу в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку и оценить правомерность действий работодателя.

С уважением!