Задайте вопрос юристу
176 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
400
Вопрос решен

Приставы списали с кредитной карты сумму с кредитного лимита, не с моих собственных денег, Как вернуть списанные деньги обратно на кредитный счет? Как с приставом договориться,о рассрочки платежа?

Добрый день.

1)Накануне с моей кредитной карты списали 18566.70 руб в пользу ИП от пристава, долг по ЖКХ 52 тыс. Списали средства с кредитного лимита счета, тоесть не было плюса на карту а только деньги банка лимит, получилось что теперь я должен банку данную сумму согласно кредитному договору исходя из этой задолженности.Также в этом банке имеется потребительский кредит на товар. Как сказали на горячей линии банка арестована карта кредитная и кредитный счет потребительский. Тоесть если я внесу на карту деньги платеж, и платеж за кредит. Деньги спишутся и уйдут к приставам, а долг перед банком останется, на линии толком ничего не обьяснили. Отсюда вопросы:

- Законно ли списание денег с кредитной карты с кредитного лимита не моих денег?

-Законно ли что платежи по кредитной карте и кредиту, на погашение задодженности, они могут забрать приставы списать, и я буду должен постоянно банку, и испорчу КИ?

- Если не законно, как вернуть эти деньги обратно на кредитку, как снять арест с кредитки и кредита, чтобы я мог гасить кредитные обязательства и не быть в долгах. Что делать? Что писать? Куда и как обращаться? Если можно шаблоны предоставить заявлений или помочь составить документы для инстанций.

2) Я отец одиночка, один законно официально воспитываю и содержу своего ребенка, мать по суду лишена прав, на алименты не подавал, и не требую с нее ничего. По факту я один родитель для своего ребенка несовершеннолетнего. Долг перед приставом за прошлый год за жкх. Исполнительный лист в июне этого года был выдан. Повестки не было, сам не мог из за занятости сходить разобраться и договориться. Теперь прижали понимаю, но по факту я не скрывался от пристава так как официально меня не вызывали. Но дело в том, я на данный момент хочу снять аресты с кредита и кредитной карты, что выше изложил, но у меня есть другой кредит и другая кредитная карта в другом банке, до туда еще не дошли или банк может не дал сделать, не суть. Хочу договориться с приставом об рассрочке и комфортном платеже, платить хочу буду но моя официальная зп по ндфл 9600 не полный рабочий день, неофициально 19 тыс получаю, тоесть полу-серая зп. Но в итоге накладно даже будет 50% от официальной отдавать, работадатель не подтвердит неофициальную часть, а только даст НДФЛ на официалку. Хочу добиться хорошего платежа хотя бы в 2000 в месяц. Отсбда вопросы:

-Как добиться от пристава льгот и комфортного платежа? Что делать? как обратиться? Что подать предоставить написать?

- Как разблокировать счета и карты, и добиться чтоб в дальнейшем не блокировали карты счета при обязательстве и внесение платежей приставу и гашение долга.

Прошу если не сложно пояснить все поэтапно, подробно . Все действия по шагам и что я могу знать ,что могу ,имею право. Просьба помочь с составлением заявлений претензий жалоб или дать шаблоны.

Спасибо!

Вячеслав
г. Великий Новгород
24 августа 2019, 22:08,
вопрос №2484193

Уважаемый Вячеслав! В данном случае действия судебного пристава-исполнителя правомерны, поскольку денежные средства на кредитной карте предоставлены банком Вам в пользование с оплатой процентов за пользование, и при внесении собственных денежных средств для погашения кредита они подлежат списанию по исполнительному производству.

Для получения рассрочки уплаты долга Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, постановивший решение о взыскании задолженности согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие материальное и семейное положение, согласно которым Вы не имееете возможности единовременно исполнить решение суда.

При подаче такого заявления в суд судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство на основании п.6 ч.1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

При приостановлении исполнительного производства аресты со счетов в банках будут сняты.

Составление заявлений Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта на платной основе. Минимальная оплата изготовления документа установлена правилами сайта, и Вы можете с ними ознакомиться.

25 августа 2019, 04:26
1
0

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Дмитрий Николаев

Речь идет о подаче заявления о рассрочке исполнения, а не о рассрочке оплаты ИС.

При приостановлении исполнительного производства аресты со счетов в банках будут сняты.

Дмитрий Николаев

Оснований для приостановления исполнительного производства (ИП): ни судом, ни судебным приставом — исполнителем, в данном случае, не имеется.

25 августа 2019, 09:06
0
0
Получен гонорар 50 %

Здравствуйте, Вячеслав.

Соглашусь с коллегой. 

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. 

Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Также, при предоставлении рассрочки  или рассрочки судам обеспечивается баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

При таких обстоятельствах, что у Вас, полагаю, что основания для предоставления рассрочки имеются.

Причем, неуплата алиментов матерью по Вашей инициативе не является аргументом, поскольку, по Закону, содержание ребенку она также обязана предоставлять. Аргументировано было бы ее уклонение от уплаты алиментов, но не отказ от них Вашим бездействием, т.е. непринятием мер к их получению. Потому, об отсутствии предоставления содержания при таком положении, можно в заявлении не указывать. В остальном, полагаю, что рассрочку просить можно.

На счет возврата денежных средств… думаю, что вернуть их не получится, даже при разрешении вопроса в Вашу пользу, взысканные деньги уже уйдут взыскателю.

Да, этот момент имеет место, если было именно решение суда и на основании такого решения получен ИЛ. Если же был приказ, то, следует его пробовать отменить и дальше уже через исковое производство получать решение и просить о рассрочке. 

С уважением.

25 августа 2019, 05:35
0
0

Прикрепляю стандартный образец о рассрочке.

Если же Вам необходимо получить мотивированный и составленный документ индивидуально для Вас, то Вам необходимо обратиться в чат к юристу или разместить заявку в соответствующем разделе. Однако, такая услуга платная, поскольку документ будет составлен отдельным юристом конкретно для Вас. 

25 августа 2019, 05:42
0
0
Получен гонорар 50 %

Здравствуйте, Владислав!

Законно ли списание денег с кредитной карты с кредитного лимита не моих денег?

Вячеслав

Да, это — законно, так как по кредиту (займу) деньги передаются заемщику, в собственность.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги…

В соответствии с положениями части 2 статьи 819 ГК,

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 (займ) настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Как добиться от пристава льгот и комфортного платежа? Что делать? как обратиться? Что подать предоставить написать?

Вячеслав

Вам правильно советуют юристы обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения. Полагаю, что у Вас есть все доказательства тяжелого материального положения должника.

Однако, при этом, оснований для приостановления исполнительного производства (ИП) не имеется.

Однако, подача заявления в суд о рассрочке исполнения и течение самого судебного заседания (с/з), а так же вступления определения о рассрочке. в законную силу, может занять определенное время.

Поэтому, Вы, уже сейчас вправе, подать приставу — исполнителю ходатайство об уменьшении процента удержаний с 50% до, к примеру, 20. Мотивируйте это тем, что у Вас сложилось тяжелое материальное положение и приложите, подтверждающие это, документы (в копиях). Как правило, пристав идет навстречу, в таких ситуациях. Есть письмо ФССП РФ о том, что пристав вправе принимать такие решения.

Как только суд примет к производству Ваше заявление о рассрочке исполнения и назначит дату с/з, Вам есть смысл ходатайствовать перед приставом об отложении СД и МПИ,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Так можно откладывать, по 10 дней, несколько раз.

Законно ли что платежи по кредитной карте и кредиту, на погашение задодженности, они могут забрать приставы списать, и я буду должен постоянно банку, и испорчу КИ?

Вячеслав

Да, скорее всего в КИ уже внесена запись о Вашей задолженности. Тут нужно понимать, что в силу закона, источник кредитной истории (банк, в данном случае) ОБЯЗАН направить соответствующую информацию к Бюро Кредитных Историй (БКИ). При этом, никто не имеет умысла «испортить» Вашу КИ. Просто в КИ будет сделана соответствующая запись, отражающая объективную реальность.

Как разблокировать счета и карты, и добиться чтоб в дальнейшем не блокировали карты счета при обязательстве и внесение платежей приставу и гашение долга.

Вячеслав

Ходатайство о снятии ареста  с денежных средств на счетах в банке, Вы, конечно, можете, это — Ваше право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Вот только пристав на это, вряд ли, пойдет. Арест денег на счете — это мера обеспечения исполнения и, если пристав арест отменит, а Вы не исполните требования исполн. документа, то взыскатель будет взыскивать убытки: с ФССП РФ, и затем, в регрессном порядке, с конкретного виновного чиновника (пристава). Никому не хочется нести лишние риски и платить свои деньги.

25 августа 2019, 09:23
0
0

Если удастся Вам получить в суде рассрочку исполнения, То это очень поможет в сложившейся ситуации.

В соответствии с положениями части 2 статьи 37 ФЗ — 229,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

25 августа 2019, 09:28
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20