Могут ли назначить условный срок ранее несудимому по ст 158 ч 2?

Парня забрали в СИЗО по 158 ч 2, на 50% он не виноват, был под влиянием человека

Их было 3

Ни разу не был осуждён и не привлекался

Могут ли ему дать условный срок с выплатой штрафа?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

УК РФ Статья 158. Кража

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Преступление категории средней тяжести.

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Это значит, что если хотите помочь своему парню, нужно собрать максимально количество ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ характеристик с места работы, учебы, от соседей и т.д., показать максимальное число смягчающих вину обстоятельств:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Дополнительно обычно признают в качестве смягчающего обстоятельства — признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд, исходя из изучения личности Вашего парня  должен прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Ах да, еще роль Вашего парня в совершении совместного преступления (эта самая кража) должна быть НАИМЕНЬШАЯ, т.е. он не должен быть организатором преступления, не должен выполнять в преступлении наиболее активную роль, руководить действиями других «подельников» и т.д.