Закон о тишине

В городской черте и у нас в регионе есть закон о тишине. После 22 шуметь, орать и громко слушать музыку нельзя. Но как обстоят дела в СНТ? У меня дом на территории СНТ. И я там проживаю. Но в летний период часто бывают гулянки. Пусть гуляют не далеко. Но бывало и такое, что через пару участков гулящие вытащили огромные колонки и светомузыку. Так долбило всю ночь, что такую громкость я только на каком нибудь дне городе только слышал. Другие соседи тоже недовольны, но сделать ничего не могут. Даже как то звонили в полицию, но там сказали, что закон о тишине действует только в городе. А они на своём участке и делать там могут что хотят. Хоть снаряды посреди ночи взрывать. Если это никакого вреда никому не приносит. Неужели ничего нельзя сделать? То есть я в 3 часа ночи на своём участке ближе к дому соседа могу врубить бензопилу, музыку, крики, долбить из ружья и никто ничего сделать не сможет так как не наказуемо? Разъясните пожалуйста этот момент именно по территории СНТ.

, Валерий, г. Пенза
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Валерий!

Вас неправильно информировали, законы о тишине действуют и в сельской местности, в том числе и в СНТ. Так, 1.09.1918 года был принят Федеральный закон No-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан». Этим законом установлено время, когда жильцы вправе законно проводить шумные мероприятия, а его действие распространяется на все защищённые территории, в том числе, и на СНТ.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Валерий
Клиент, г. Пенза
Это немного не то. Есть закон о тишине в регионах в котором не регулируется уровень шума. При нарушении достаточно вызвать полицию, они зафиксируют факт громкой музыки и после передадут администрации которая и привлекает. В законе о котором говорите вы уровень шума нужно измерять. И по данному нарушению привлекает и производит изменения Роспотребнадзор. А данная организация работает только по заявлению. Когда происходит сам факт нарушения нельзя позвонить в Роспотребнадзор и чтобы они ночью приехали и сделали замеры. Поэтому за нарушение данного закона привлечь нарушителей невозможно.

На территории Пензенской области действует региональный Закон о тишине №1267-ЗПО, принятый в 2007 году. Его действие распространяется и на дачные участки (СНТ).