Как поменять паспорт признанному ранее умершим в связи с признанием пропавшим без вести?

Подскажите, нужно поменять паспорт, но этот человек был признан умершим, в связи с тем что был без вести пропавший, как поменять?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Екатерина, добрый вечер! В соответствии с пунктом 1 статьи 46 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

Аналогичное положение содержится в ст. 280 ГПК РФ.

Лицу, объявленному умершим, необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене решения о признании его умершим.

После вступления решения суда в законную силу обратиться в ЗАГС с заявлением об исключении записи о смерти. После этого можно получать паспорт.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала отменять решение суда и затем получать уже паспорт.