Можно ли добиться условного срока за принятие на работу человека без документов, который погиб на работе?

У моего знакомого нет документов,он взял на работу человека,но он упал со второго этажа и погиб.Сейчас его хотят судить.Можно ли добиться условного срока и как?

, Виктория, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все будет зависеть от собранных следствием материалов уголовного дела, должна быть проведена судебная экспертиза охраны труда и техники безопасности. В случае, если вина доказана, то необходимо к материалам уголовного дела приобщить как можно больше положительных характеристик, из любых мест, включая и армию и соседей, признать вину и заявить о рассмотрении дела в особом порядке. Согласно ст. 315 УПК РФ

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

На основании п. 7 ст. 316 УПК РФ

если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

. Кроме того, необходимо просмотреть ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства и, если что-то подходит, то предоставить следователю подтверждение данных обстоятельств, например, наличие малолетних детей у виновного — свидетельства о рождении детей и т.п. При соблюдении данных условий большая вероятность назначения наказания условно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно, что означает «у знакомого нет документов». Имеется в виду, что человек работал без трудового договора?

Для оценки ситуации нужно изучать дело конечно, беседовать с подозреваемым.

Полагаю вменяют либо причинение смерти по неосторожности либо нарушение каких нибудь правил безопасности.

Надо подробнее знать ситуацию.

Пока из того, что вы написали ничего преступного вообще не указанно.

 Нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.