Можно ли не платить исполнительский сбор, если отменили взыскание в связи со сроком давности?

В связи с давнастью исполнительного производства 10лет.мне отменили взыскание.Но приставы выставили мне счёт на оплату исполнительского сбора.Правомерно ли их действия?могу я не платить?

, Оксана, п. Тульский
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Просто не платить нельзя, т.к. у Вас его взыщут принудительно.

Исполнительский сбор устанавливаем пристав-исполнитель постановлением. Для того, что бы у Вас были законные основания его не платить, Вам необходимо подать в суд заявление о оспаривании такого постановления. Однако,  для указания Вам оснований для его отмены, Вам необходимо отправить такие документы — каким документом отменили, и каким постановление назначили исполнительский сбор.