Как снять обременение,если местонахождение Продавца неизвестно

Добрый день. В 2015 году нашей семьей был куплен дом в Краснодарском крае, за Материнский Капитал.Продавец своевременно не исполнил обязанности написать заявление о снятии обременения в связи с исполнением обязанностей по договору купли-продажи.В данный момент местонахождение Продавца неизвестно.Как я понимаю,мне нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии обременения и в суде нужно будет подтвердить полную оплату по договору купли-продажи.

Вопрос: Подскажите,пожалуйста, в какой суд обращаться,территориально? Там,где дом находится, в Краснодарском крае или по месту нынешнего проживания можно ?(сейчас мы в Самарской области)

, Елена Володина, г. Сочи
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

здравствуйте!

вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости. в исковом заявление указать последнее известное место жительства продавца.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества

.