Самоуправство СНТ и закрытие прохода к реке

Добрый день! Такой вопрос: недавно один из соседних СНТ поставил ворота и перекрыл нам проход к реке, так, что теперь приходится долго идти в обход, чтобы попасть на берег. На заборе повесили табличку «Частная собственность. Посторонним вход воспрещён»

Имеют ли они на это право?.. как можно повлиять?.. всю жизнь там ходили:(

  • B6CDA7C9-28FC-450F-8897-3060340249F1
    .jpeg
, Кира, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Кира! В данном случае, Вам может помочь такой правовой механизм, как публичный сервитут. Сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком. В соответствии с п.3, п.4. ст. 23 Земельного Кодекса РФ: и

3. Публичный сервитут устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом. К правоотношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением действия публичного сервитута, положения Гражданского кодекса Российской Федерации о сервитуте и положения главы V.3 настоящего Кодекса не применяются.
4. Публичный сервитут может устанавливаться для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
2) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;
3) проведения дренажных работ на земельном участке;
4) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
5) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
6) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
7) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
8) использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 г. № 680-О-О, установление публичного сервитута отнесено к компетенции органов публичной власти, а именно принятия нормативного акта Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления с учетом результатов общественных слушаний и последующей регистрации публичного сервитута в ЕГРП. Суд не уполномочен принимать решения по установлению публичного сервитута.

Таким образом, Вам нужно обращаться в органы местного самоуправления, для решения этого вопроса.