Что делать дожидаться суда или делать свою экспертизу

Я виновник ДТП у меня нет прав и не страховки, я уехала с дтп за что привлеклась к 5 суткам по решению суда.Сейчас пострадавший оценил свою машину 240000р.Оценка автоэкспертизы завышена.Машина пострадавшего 2003г стоимость 360000.Хотя ремонт нужен только двух левых дверей.Что делать дожидаться суда или делать свою экспертизу.

, Александр, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать дожидаться суда или делать свою экспертизу.

Александр

Если компромисса уже не получается достигнуть, на мой взгляд, для Вас более выгоднее дождаться обращения потерпевшего в суд и в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

В данной ситуации, ее проведение ожидаемо в любом случае, а так Вы просто минимизируете свои расходы, поскольку за проведение Вашей экспертизы Вам потом никто не оплатит.

В суде же, в случае снижения размера заявленной суммы, посредством проведения судебной экспертизы. вы можете распределить бремя расходов по ее оплате, основываясь на ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Для Вас это будет экономически выгодно, чем оплачивать свою экспертизу, а затем при назначении судебной — производить оплату за нее, в том числе и частично.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, коллега прав. Обращение за проведением независимой экспертизы фактически повлечет лишние необоснованные расходы, поскольку в случае, если досудебное соглашение не будет достигнуто, потерпевший обратиться в суд, а в суде в связи с несогласием с оценкой истца Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. При чем судебная экспертиза будет проводиться в случае спора независимо от наличия либо отсутствия у Вас независимо экспертизы, и в конечном итоге, хотя суд и не связан никаким заключением эксперта, но решение суд вынесет, основываясь на материалы судебной экспертизы с учетом других материалов дела. Таким образом, если Вы заранее проведете независимую экспертизу, то при обращении потерпевшего в суд, будете по экспертизе нести двойные расходы.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Согласно ст 88 ГПК РФ Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 98 часть 1 предусматривает

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, экономически более выгодно и целесообразно дождаться обращения потерпевшей стороны в суд и ходатайствовать о назначении эспертизы в суде.