Не могу получить судебный приказ по фактическому месту проживания

Вечер добрый. Интересует такой вопрос, в отношении меня вынесен судебный приказ еще в 2018, который я не получал на руки, в данный момент плачу через бухгалтерию по исполнительному листу. Не получал на руки потому что не проживаю по тому адресу, но когда брал кредит был там прописан. Ездил в суд, пытался объяснить что по тому адресу я не проживаю, и просил следующий приказ ( есть займ не полностью оплаченный ) прислать на адрес моего фактического проживания. Но мне в этом отказали, так как адрес указывает истец. В итоге на днях арестовали счета, потерял деньги. То есть получается я ничего не могу сделать, и мне остается только ждать когда будут арестованы счета, по другому я не узнаю что в отношении меня вынесен приказ. 10 дневный срок давно прошел, решение было в июле, копия ушла на старый адрес. Как быть в такой ситуации?

, Евгений, г. Мурманск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений.

 Для того, чтобы избежать в дальнейшем подобных ситуаций, вы должны уведомить об изменении адреса для почтовой корреспонденции непосредственно организацию, где берете кредиты. Только после этого, они будут указывать почтовый адрес в заявлении о вынесении судебного приказа, тот, о котором вы уведомили их.

Требовать суд, чтобы они самостоятельно отправляли на другой адрес, в рамках приказного производства не предусмотрено.

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ, а есть смысл заморачиваться с отменой приказа? Прошло больше месяца

В принципе, если вы действительно не вернули кредит, все суммы правильно посчитаны, то смысла нет. Только затяните процесс взыскания и все. Кроме того, сначало вам необходимо восстановить срок для обжалования, ссылаясь на тот факт, что вы проживаете по другому адресу. Но поскольку, вы обязаны были уведомить об этом кредитную организацию, то могут и отказать в восстановлении сроков.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер Евгений! Чтобы получить судебный приказ необходимо написать заявление в суд который рассматривал в отношении Вас дело и отправить его по почте заказным письмом или через сайт гос.услуги подать заявление.Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ «Извещение должника о вынесении судебного приказа» у Вас должна быть копия судебного приказа. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если же судья не направил Вам копию, то Вы можете получить ее в любое время в канцелярии суда вынесшего судебный приказ.