Оформить право наследия и собственности на гараж покойного в ПГСК

Оформить право собственности на гараж в ПГСК Есть гараж не дооформленный покойным отцом в собственность На руках тех паспорт 2008 года, членская книжка отца с отметками об уплате в 2009 году. по данным Росреестра собственника нет. Чтобы оформить наследство нотариус запросил справку об уплате пая отцом. Председатель ПГСК не дает справку пока я не погашу задолженность отца за 10 лет....Сумма приличная. Могу ли я без этой справки в ступить в наследство и делее оформить гараж в собственность? Председатель не согласен на оплату членских взносов за 3 года. Обещает препятствовать проходу к гаражу (не откроют ворота ГСК)...

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В описанной Вами ситуации, представляется, что выходом будет обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности отца на гараж на основании п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ и признании Вашего права собственности на гараж в порядке наследования.

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.