Могу ли я сейчас выезжать за границу, если был осужден по ст 228 1 и освободился по УДО?

Здравствуйте! Был осуждён по ч1 ст30 ч4 п"г" ст 228.1 . Освободился условно -досрочно. По приговору суда срок кончился. Могу ли я сейчас выезжать за границу?

, александр, г. Екатеринбург
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

из ст.79 УК РФ

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

ч.5 ст. 73 УК РФ

Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению

Вполне возможно под другими обязанностями может подразумеваться ограничение выезда за границу, но если в решении суда об этом ничего не сказано, то смело можете выезжать.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если сроки УДО не истекли, то не можете. У вас не отбытое наказание. Более того, должны были изъять загран. паспорт.

А если срок УДО истёк — можете выезжать.

Полюбопытствую. А вы вопрос в иной форме задавали? Его отредактировали?