Свидетель в уголовном деле, желающий дать показания

Есть свидетель в уголовном деле, желающий дать показания, но являющийся онкологическим больным и инвалидом.

1. Может ли он передать собственноручно написанные показания в письменном виде в зале суда, сославшись на плохое самочувствие, с просьбой не задавать ему вопросов в этой связи?

2. Может ли судья принять это и имеет ли право отказать и на каком основании?

, артем, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем! Согласно ст. 56 УПК РФ свидетель обязан  давать показания относительно известных ему обстоятельств совершенного преступления.

Положениями ст. 278 УПК РФ регламентируется порядок допроса свидетеля в судебном заседании:

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.
1. Может ли он передать собственноручно написанные показания в письменном виде в зале суда, сославшись на плохое самочувствие, с просьбой не задавать ему вопросов в этой связи?
2. Может ли судья принять это и имеет ли право отказать и на каком основании?

Подать-то такое ходатайство свидетель может, однако оснований для удовлетворения его судом не имеется, т.к. участники процесса (как сторона обвинения, так и сторона защиты) вправе задавать свидетелю вопросы для уточнения показаний.

Кроме того, ст. 240 УПК РФ установлены принципы уголовного судопроизводства — непосредственность и  устность судебного разбирательства:

1. В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев, предусмотренных разделом X настоящего Кодекса. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

При нарушении данных принципов судом приговор считается постановленным с грубым нарушением норм уголовно-процессуального права и подлежит отмене.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 79 УПК РФ

1. Показания свидетеля — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

Свидетель по логике УПК РФ  должен давать показания. При этом он должен давать правдивые показания и не может уклоняться от вопросов. Более того, согласно ст. 240 УПК РФ

1. В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев, предусмотренных разделом X настоящего Кодекса. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

участники процесса не могут только на письменные показания опираться, если их невозможно проверить.

2. Может ли судья принять это и имеет ли право отказать и на каком основании?

артем

так что высока вероятность, что ему откажут. Если такое ходатайство будет подано, то скорее всего оно будет отклонено. Тогда идет и нарушение принципа состязательности и равноправия сторон. Необоснованная привилегия в пользу одной из сторон. Ст. 15 УПК РФ

1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

1. Может ли он передать собственноручно написанные показания в письменном виде в зале суда, сославшись на плохое самочувствие, с просьбой не задавать ему вопросов в этой связи

Есть смысл осуществить нотариальное действие «обеспечение доказательств» (с вызовом нотариуса, к больному, на дом или в больницу). При этом, свидетель излагает известные ему факты, необходимые в уголовном деле, нотариус все это фиксирует и отражает на спецбланке, после чего заверяет.

В этом деле, главное, чтобы свидетель рассказал все подробно, предопределяя уточняющие вопросы прокурора и судьи.

После этого,  потребовать в судебном заседании, приобщения таких показаний, удостоверенных судом, в качестве доказательства.

Но, этот вариант хуже, так как свидетель обязан быть предупрежден, в уголовном процессе, за дачу заведомо ложных показаний. Понятно, что нотариус это делать не уполномочен.

Однако, это лучше, чем, вообще, ничего. Оценку такому доказательству будет давать суд. Желательно, конечно, вместе с нотариальным заверение показаний, предоставить в суд доказательства того, что свидетель болен и не может явиться на заседание, по уважительной причине (справку получить от лечащего врача и т.п.)

В законе предусмотрена так же  предусмотрена возможность приобщения к материалам уголовного дела, письменных собственноручных записей, заметок, свидетеля.

УПК РФ Статья 279. Использование потерпевшим и свидетелем письменных заметок и документов

1. Потерпевший и свидетель могут пользоваться письменными заметками, которые предъявляются суду по его требованию.
2. Потерпевшему и свидетелю разрешается прочтение имеющихся у них документов, относящихся к их показаниям. Эти документы предъявляются суду и по его определению или постановлению могут быть приобщены к материалам уголовного дела.