Нужен ли отдать кассовый чек

Например,Я ИП или ООО,получаю на мой расчетный счет деньги от физ. лица с кем имею договор (продажа услуги или продажа товара или аренды помещения). Обязан ли я иметь кассовый аппарат (как ИП или ООО) и дать физ.лицу кассовый чек соответствующей сумме перевода на мой расчетный счет. ( Уточняю- плательщик физ.лицо.)

, Карен, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карен, добрый день!

По общему правилу кассовый чек выдавать нужно.

Но если Вы оказываете услуги, продаете товар собственного производства или выполняете работы самостоятельно, без привлечения работников, то ККТ не применяется Вам до 01.07.2021 года.

согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Т.е. в таком случае до указанной даты кассовый чек выдавать не нужно.

Кроме этого есть виды деятельности, при осуществлении которых ККТ не требуется применять вовсе (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). А также при некоторых видах деятельности на ПСН ККТ не применяется, но выдается любой расчетный документ (п. 2.1 ст. 2 Закона).

Т.е., как видно из положений п. 1 ст. 2 Закона № 129-ФЗ, отсрочка действует только для ИП, на организации, в т.ч. ООО, указанное положение об отсрочке применения ККТ не распространяется.

Обязан ли я иметь кассовый аппарат (как ИП или ООО) и дать физ.лицу кассовый чек соответствующей сумме перевода на мой расчетный счет.

Вне зависимости от способа расчетов — наличными или безналичными — кассовый чек выдается, за исключением вышеназванных мною случаев.

Карен
Клиент, г. Москва

Добрый день, Анна, я ИП, сдаю собственные нежилые помещения (склад) физ лицу для хранения товаров. Физ лицо каждый месяц переводит на мой р/с ИП сумму аренды через сбербанк. Вопрос. Я обязан иметь кассовый аппарат и дать арендатору кассовый чек.