Как мы законно можем разрешить проблему?

Добрый день! На общем собрании собственников было принято решение о закрытии придомовой территории. В первую очередь волновала проблема парковки около дома. Жильцы часто не имели возможности припарковать авто во дворе собственного дома, т.к. все места занимали жильцы близстоящих домов. Установили шлагбаум. У жильцов пользующихся парковкой имеется ключ доступа. Посторонние авто, незарегистрированные в системе СКУД на территорию не запускаются. В настоящий момент возникли сложности сиговым жильцом, который отказывается получить ключ доступа и оплачивать работу ворот и шлагбаума (60₽ в месяц). Он требует, чтобы его пропускали беспрепятственно на территорию. Не хочется создавать прецедент. Если мы откажемся от закрытого периметра, то попадём в парковочный коллапс. Как мы законно можем разрешить проблему?

, Марина, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Он требует, чтобы его пропускали беспрепятственно на территорию. Не хочется создавать прецедент. Если мы откажемся от закрытого периметра, то попадём в парковочный коллапс. Как мы законно можем разрешить проблему?

Марина

Марина, добрый день! Если указанное решение принято на общем собрании собственников необходимым количеством голосов при наличии кворума, а также определен размер платы взимаемой за получение ключа и обслуживание, то пусть обращается в суд, суд ему откажет ссылаясь на решение ОС

ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,в том числе введение ограничений пользования им,

единственно обращу внимание на неверный подход к расчету платы засодержание шлагбаума но это частая ошибка. Плата должна распределяться не в твердой сумме а пропорционально площади помещения (по квадратным метрам), об этом неоднократно писал Минрегион. Но это мелочи, в требовании убрать шлагбаум если он этого добивается суд ему окажет