Какой положен штраф за оскорбление в интернете?

Поступило оскорбление сообщением.

Написали заявление, что будет за оскорбление в письменном виде?

Какой штраф будет виновному лицу?

, Сергей, г. Белгород
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. За оскорбление установлена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.