После смерти матери муж в течении 3 лет не открывал дело о наследстве-было завещание, сможет ли оформить?

Скажите пожалуйста ,что ждёт мужа и есть ли шансы получить наследство по истечению трех лет после смерти завещателя.Муж не ходил и не открывал дело .Мать оставила завещание .По закону он должен был открыть в течении полугода .что ждет его .Ни каких таких резких причин не было .

, Наталия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Наследство можно оформить и по истечении срока. Пусть к нотариусу сходит. Если откажет в выдаче свидетельства — то в суд

Если Вам нужна развернутая консультация по интересующему вопросу, то вы можете обратиться непосредственно в чат к юристу. Консультации в чате — на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо доказывать что фактически принял наследство. Теперь только через суд, Может какими мамиными вещами пользовался, что  то себе забрал из ее вещей. Ст. 1153 ГК РФ

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Для оформление наследства нужно его принять в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя (дня открытия наследства). Если наследник был зарегистрирован вместе наследодателем на  день его смерти в одном жилом помещении, то в суд обращаться вам не надо, достаточно представить нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту месту проживания наследодателя ) справку о последнем месте жительства наследодателя, из которой следует, что на день смерти гражданин проживал по адресу:  вместе с ним зарегистрированы и проживали следующие лица: наследник по завещанию например. Если не проживал, то надо обращатьс яв суд с заявлением об установлении факта принятия наследства либо о восстановлении срока для принятия в связи с наличием уважительных причин пропуска 6 мес.(последнее труднее)

спасибо за вашу оценку