Если товар ненадлежащего качества, какую сумму должен вернуть продавец?

Я купил в магазине товар стоимостью 100 000 руб. по акционной скидке 50% за 50 000 руб.

В течении гарантийного срока обнаружилось, что товар оказался не надлежащего качества.

В настоящее время акция со скидками в магазине закончились и товар продаётся за его полную стоимость - 100 000 руб.

Продавец должен вернуть мне 50 000 руб. или 100 000 руб.?

Согласно закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон РФ), в случае обнаружения недостатка в товаре, потребитель в соответствии со ст. 18 Закона РФ имеет право в течение гарантийного срока требовать расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денежных средств.

Кроме того, согласно ст. 24 Закона о ЗПП п.4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

, Владимир Петров, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 24)

О скидках и об акциях в в.у. норме ничего не «сказано», поэтому по цене на день удовлетворения претензии.

С уважением,

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Продавец отказывает в выплате стоимости на момент удовлетворения на основании — говорит , что это будет не основательное обогащение. Применима ли здесь данная норма?

Добрый день,

На обогащение не похоже. У Вас договор заключен на 50 т.р. Основной элемент договора купли-продажи — это цена и количество.

Вам предоставлено право потребовать разницы, между ценой на день покупки (заключения договора) и ценой, на день возврата денег.

Другое дело, когда товар надлежащего качества.

С уважением,